Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Теоретические основы химических процессов переработки нефти - 0075
Он-лайн библиотека - Теоретические основы химических процессов переработки нефти



< Назад 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В результате рассмотренных особенностей термическое разложение моноалкилбензолов дает в основном бензол, толуол и стирол.

Термическая устойчивость аренов сильно зависит от их строения. Незамещенные и метилзамещенные бензол и нафталин имеют слабейшие связи прочностью соответственно 456 и 356 кДж-моль-1 и значительно более термоустойчивы, чем алканы. Арены, имеющие слабую связь С—С, сопряженную с ареновым кольцом, разлагаются быстрее алканов. Линеарно конденсированные арены с тремя и более циклами (антрацен, тетрацен и т. д.) легко вступают в реакцию диенового синтеза подобно бутадиену и легко конденсируются при низких температурах.

3.6. СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СМЕСИ

Скорости термического разложения различных индивидуальных углеводородов могут очень сильно варьировать. При разложении смесей скорости реакции различных углеводородов смеси сближаются.

Молекулярные реакции протекают независимо друг от друга. Цепные же реакции, протекающие в данной системе, всегда взаимосвязаны и, как правило, имеют общие стадии инициирования и обрыва цепей. Если термическому разложению подвергается смесь углеводородов А, В, С, D, ... и углеводород А распадается на радикалы с большей скоростью, чем другие углеводороды, то скорость инициирования цепей для всех углеводородов в смеси равна Ад[А].

Если при взаимодействии ведущих цепь радикалов с углеводородом В образуются неактивные радикалы B-, способные только к рекомбинации, и скорость гибели активных радикалов при этом больше, чем при других реакциях (рекомбинации и диспропорционирования), то скорость обрыва цепей для всех углеводородов в смеси равна An[R-] [В]. Из условия стационарности следует:

1К 1 А» [В]

Скорость разложения углеводорода I в смеси равна:

dlD и kA [А]

rfx ' An [В]

Так как для данной смеси [А]/[В] = const(a), можно записать

d{l] АА

т. е. каждый углеводород расходуется по реакции первого порядка по его концентрации. Это рассмотрение упрощено, т. к. не учитывается различие скоростей реакций разных радикалов с данным углеводородом. Детальное рассмотрение дает такой же результат.

Соотношение скоростей разложения различных углеводородов в смеси равно соотношению констант скоростей реакций радика-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 122 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: