Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1023
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вторным осаждением фторида кальция в присутствии карбоната натрия. При выделении 5 мг или меньше фторида кальция ошибка, происходящая в результате его растворимости, составляет 0,0015 г CaF2 на каждые 100 мл жидкости (включая и промывную воду). Из этого количества только 0,0009 г CaF2 в 100 мл раствора могут быть затем обнаружены качественно. Пересчитывая это последнее количество CaF2 на фтор, мы можем заключить, что при навеске в 1 г и содержании фтора 0,04—0,05% (т. е. 0,0004—0,0005 г) он может совершенно ускользнуть от определения.

Не всем известно, что источником ошибки может также явиться сжигание фторида кальция при соприкосновении с бумагой. При этом небольшое количество фтора улетучивается и замещается кислородом. Реакция эта происходит, несомненно, иод влиянием водяного пара, а не кислорода воздуха.

Было проведено подробное исследование 1 всех известных способов определения фтора на одном и том же образце плавикового шпата. Оказалось, что метод Берцелиуса из-за больших и не всегда одинаковых потерь (причину которых не удалось удовлетворительно объяснить) во многом уступает методам, основанным на отгонке фторида кремния. Методом Берцелиуса не удалось извлечь более 87—89% присутствовавшего в пробе фтора. Однако проведенные Гиллебрандом исследования (подтвержденные и другими химиками) не подтвердили этих неблагоприятных выводов. Мы постоянно извлекали от 95 до 98% присутствовавшего фтора. Однако для этого нужно было: 1) остаток, остающийся после выщелачивания плава с карбонатом натрия, сплавить вторично вместе с кремнекислотой, осажденной карбонатом аммония и окисью цинка, 2) обработать фильтрат от осажденных карбоната и фторида кальция новыми порциями карбоната натрия и хлорида кальция и 3) повторно выпарить уксуснокислый раствор осажденного карбоната кальция.

Одновременное определение кремнекислоты при применении метода Берцелиуса. Несколько осадков, полученных при осаждении карбонатом аммония и карбонатом цинка вместе с нерастворимым остатком от первоначального сплавления с карбонатом калия-натрия, обрабатывают следующим образом. Прежде чем перевести все осадки в раствор и продолжать анализ, как описано в разделе «Кремний» (стр. 940), удаляют цинк, перешедший в осадок, от окиси цинка. Для этого осадок, содержащий цинк, обрабатывают азотной кислотой, выпаривают совершенно досуха, растворяют остаток в азотной кислоте, фильтруют, промывают кремнекислоту и соединяют ее с кремнекислотой, выделенной из других осадков после растворения их в соляной кислоте и дальнейшей обработки раствора обычным методом, применяемым для выделения кремнекислоты (стр. 940).

Метод имеет тот недостаток, что небольшая часть фтора удерживается осадком, вследствие чего происходит небольшая потеря кремнекислоты, когда осадок растворяют в кислоте и раствор выпаривают для обезвоживания кремнекислоты. Это особенно справедливо в отношении таких материалов, как фосфатные породы, содержащие большие количества кальция и фосфат-ионов (см. стр. 1019). В этих случаях может получиться большая ошибка.

Если, как это обычно бывает, проводят полный анализ минерала или породы, то необходимо выделить и определить молибдатным методом (см. «Фосфор», стр. 781) тот фосфор, который может быть в растворе нитрата цинка, а также фосфор и хром, которые могут содержаться в фильтра-

1 Seemann, Z. anal. Chem., 44, 343 (1905).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 114 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: