Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0975
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Второй метод

Измельченную породу полностью разлагают многократным выпариванием с фтористоводородной кислотой. Остаток фторосиликатов и фторидов всех редкоземельных металлов, кроме циркония, собирают на платиновом конусе, промывают водой, слабо подкисленной плавиковой кислотой, Ii снова смывают в чашку или в тигель. Затем выпаривают для удаления всего фтора с достаточным количеством серной кислоты, сжигают отдельно фильтр и присоединяют полученную золу. Осторожным нагреванием удаляют избыток серной кислоты и растворяют сульфаты в разбавленной соляной кислоте. Потом осаждают аммиаком редкоземельные металлы, может быть вместе с небольшим количеством алюминия, осадок промывают и снова растворяют в соляной кпслоте. Раствор выпаривают досуха, остаток растворяют в воде с добавлением одной капли соляной кислоты, прибавляют, чтобы нейтрализовать последнюю, немного ацетата аммония и затем осаждают редкоземельные металлы щавелевой кислотой (не оксалатом аммония, потому что тогда не осадится торий). Этим способом можно определить 0,03% редкоземельных металлов в 2 г анализируемой пробы.

ФОСФОР

Предварительные замечания

Иногда весь фосфор можно извлечь из породы простым нагреванием ее с азотной кислотой. Однако часто, если даже не в большинстве случаев, это не удается и приходится прибегать к одному из описанных ниже более длительных методов. Каким бы методом ни пользовались, нужно работать очень тщательно, если хотят получить точные результаты.

Только при необходимости крайней экономии анализируемого материала фосфор определяют в смеси окислов, полученной, как описано на стр. 949; обычно же его рекомендуется определять в отдельной навеске породы. Кроме того, фосфор никогда не следует определять в растворе, полученном в результате растворения плава анализируемой породы (или окислов) с бисульфатом или пиросульфатом или после выпаривания с серной кислотой, потому что при этих операциях происходит потеря P2O5 (см. стр. 955) отчасти вследствие улетучивания в виде метафосфорной кислоты, отчасти вследствие превращения в метафосфорную кислоту без улетучивания. В последнем случае соответствующей обработкой не удается вполне превратить метафосфорную кислоту в ортофосфорную, между тем как фосфор осаждается магнезиальной смесью только из последней.

Метод, применяемый при большом количестве материала для анализа

Предварительная обработка. Первый метод. В платиновой чашке или вместительном тигле разлагают около 1 г порошка породы смесью разбавленных азотной и фтористоводородной кислот. Как только исчезнут все песчаные крупинки, выпаривают досуха и затем снова выпаривают 2 или 3 раза с одной азотной кислотой, чтобы разложить большую

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: