Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0957
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

требуется возможно более полное выделение кремнекислоты в самом начале анализа.

В случае, если не требуется выделения остаточной кремнекислоты, можно применять метод Траутмана 1 для удаления ее из окиси алюминия, особенно когда масса прокаленных окислов незначительна. Этот метод состоит в обработке прокаленных окислов в тигле фтористоводородной и серной кислотами, выпаривании, вторичном прокаливании и взвешивании. При применении этого метода не следует спешить с удалением серной кислоты, потому что можно опасаться неполного превращения фторидов в сульфаты и вследствие этого потери от улетучивания безводного фторида. Имеются, однако, указания 2 на то, что при применении этого метода можно не опасаться заметной потери алюминия вследствие улетучивания его в виде фторида; это подтверждается и нашим опытом.

Барий. Если осадок прокаленных окислов алюминия и др. содержит барий 3, он будет обнаружен как загрязнение кремнекислоты, выделенной после сплавления с пиросульфатом. Если взвешенный остаток после удаления этой кремнекислоты плавиковой кислотой сплавить с небольшим количеством пиросульфата и охлажденный плав растворить в разбавленной серной кислоте, то весь барий останется в виде сульфата. Иногда вместе с ним оказываются частицы металлической платины. В этом случае их можно достаточно удовлетворительно разделить методом отмучи-вания.

Определение железа в осадке смеси окислов. Объемное определение в отсутствие ванадия. Охлажденный фильтрат, полученный, как описано на стр. 953, обрабатывают методами, приведенными в гл. «Железо» (стр. 444), если присутствует титан, или методом, описанным на стр. 442, в отсутствие титана. Затем титруют полученное железо (II) перманганатом (стр. 445) и определяют титан способом, описанным в гл. «Титан» (стр. 655).

Можно также, если титан отсутствует или его определение в этом растворе не требуется, оттитровать железо в трехвалентном состоянии солью титана (III) (см. «Железо», стр. 449).

Объемное определение в присутствии ванадия. Описанные дальше способы основаны на предположении, что ванадий присутствует только в очень малых количествах, как это бывает в силикатных породах, глинах и кремнистых известняках. В таких случаях в найденном общем содержании железа будет небольшая ошибка, независимо от того, какой был применен восстановитель (см. «Железо», стр. 441). Принимая во внимание вышеуказанное, рекомендуется в присутствии небольшого количества ванадия пользоваться только методом восстановления сернистым ангидридом (см. «Железо», стр. 444) даже при отсутствии титана. Когда количество ванадия известно, можно внести поправку, предполагая, что весь ванадий содержится в исследуемом осадке, что, однако, нуждается в доказательстве. Ряд авторов подтверждает выпадение ванадия в осадок вместе с алюминием и железом при осаждении аммиаком или ацетатом аммония, но имеются указания 4 и на то, что при повторном осаждении аммиаком,

1 Trautmann, Z. angew. Chem., 26, 702 (1913).

2 См. сноску 3 на стр. 939.

3 При анализе горных пород в нашей практике не обнаруживали содержания бария за исключением случаев, когда применялся персульфат аммония (см. стр. 952),

4 Cam ot, С. г., 104, 1803 (1887).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: