Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0943
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 948 949 950 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

лоты, вся операция требует меньшего времени и образующиеся соли легко растворимы. Можно непосредственно применять продажную 60— 70%-ную хлорную кислоту, если обрабатываемая проба не содержит органических веществ и в этой кислоте растворима. В противном случае хлорную кислоту прибавляют после растворения анализируемой пробы в другой кислоте или после разложения ее сплавлением с карбонатом натрия. Результаты опытов, проведенных с силикатами, цементами, чугу-нами, сталями и другими металлами, показывают, что по этому методу получаются данные, совпадающие с полученными обычным методом х. В литературе нет указаний о влиянии присутствия хлорной кислоты на последующий ход анализа (стр. 947). Поэтому в настоящем, руководстве ход анализа изложен в предположении, что обезвоживание кремнекислоты проведено с соляной кислотой.

При навеске в 1 г обезвоживание с хлорной кислотой проводится следующим способом. Растворимые минералы обрабатывают смесью 10 мл хлорной кислоты и 20 мл воды или же для разложения применяют соляную или азотную кислоты, а потом прибавляют требуемое количество хлорной кислоты. Если содержание кремнекислоты очень велико, то берут больше хлорной кислоты. Неразлагаемые кислотами минералы сплавляют с карбонатами натрия, обрабатывают плав водой, пока он не разложится, и растворяют его в достаточном количестве хлорной кислоты. Выпаривают до сильного выделения паров хлорной кислоты и затем осторожно кипятят 10—15 мин. Чтобы избежать чрезмерной потери кислоты, кипячение проводят в стакане или глубокой чашке. Содержимому сосуда не дают затвердевать, иначе выделение кремнекислоты не будет полным. Если большое количество перхлоратов выпадает из раствора, то это значит, что либо температура нагревания не была правильно отрегулирована, либо прибавили мало хлорной кислоты. Однако в присутствии большого количества алюминия из горячего раствора всегда выделяется немного нерастворимого перхлората. При охлаждении весь раствор обычно затвердевает; к нему приливают 4—5 объемов воды, нагревают до кипения, фильтруют, промывают кремнекислоту разбавленной (1 : 99) соляной кислотой и под конец водой. Прокаливают и взвешивают, как описано ниже (см. «Прокаливание кремнекислоты»).

Поправка на присутствие примесей обычно бывает незначительной. Если при сплавлении применяли карбонат калия или соли калия были введены в раствор в ходе анализа каким-нибудь другим образом, то может выделиться перхлорат калия. Поэтому следует избегать применения солей этого металла. Перед прокаливанием остатка кремнекислоты его (а также и фильтровальную бумагу) надо хорошо отмыть от перхлоратов.

Прокаливание кремнекислоты. Оба фильтра, содержащих кремнекислоту, помещают в платиновый тигель, смачивают несколькими каплями

1 При анализе свинцово-бариевого стекла (навески по 0,5 г), содержавшего 17,5% PbO и 1,41% BaO, Н. В. Knowles получил 65,38, 65,38 и 65,36% SiO2, применяя метод с хлорной кислотой, и 65,35, 65,35 и 65,36% SiO2 — методом с соляной кислотой. В обоих случаях проводилось двукратное выделение кремнекислоты и остаток ее определяется в осадке от аммиака. Количество кремнекислоты, полученной при втором обезвоживании, достигало 3—6 мг при применении соляной кислоты и 0,6—0,9 мг при применении хлорной кислоты, а количество кремнекислоты, выделенной из осадка от аммиака, составляло 0,3—0,6 мг при применении HCl и 0,4—1,1 мг при применении HClO4.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: