Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0888
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В настоящее время петрографы требуют (имея для этого достаточные основания) такого расположения результатов анализа, «которое давало бы наглядно необходимую химическую характеристику породы, как процентный, так и молекулярный ее состав — выпукло и сжато — так, чтобы общий химический характер породы и отношения между различными ее составными частями могли быть видны сразу» Ч

В соответствии с этим требованием в настоящее время принято рас-полол%ение, предложенное Пирсоном и позднее настойчиво защищавшееся Вашингтоном, а именно:

SiO,, Al2O3, Fe2O3, FeO, MgO, CaO, Na,0, K2O1 H2O (выше 105—HO0C), H2O (ниже 102—110° С), CO2, TiO,, ZrO2, P2O5, SO3, Cl, F, S (FeS2), Cr2O3, V2O3, NiO, CoO, CuO, МпО, SrO, BaO, Li2O, С, NH3.

При таком расположении в самом начале списка помещаются девять компонентов горной породы, которые в огромном большинстве случаев определяют ее характер. Таким образом значительно облегчается сравнение анализов различных пород, особенно если, как это рекомендует Вашингтон, непосредственно за величинами, выражающими процентные содержания различных окислов, поместить рассчитанные их молекулярные отношения. Порядок расположения остальных компонентов определяется следующими соображениями: содержание GO2 помещается сейчас же за содержанием НгО, потому что оба эти окисла показывают метаморфические изменения, которые претерпела порода. Содержания Ti02 и Zr02, естественно, следуют за содержанием CO2 по химическим соображениям, a SO3 и Cl, являющиеся постоянными компонентами содалитовой группы, удобно помещать рядом.

О применении термина «следы» следует сказать, что им обозначается такое количество компонента, которое не может быть количественно определено во взятой для анализа навеске пробы. В анализах, претендующих на полноту и точность, следовало бы термином «следы» обозначать количества меньшие 0,01%.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ АНАЛИЗА

Часто ставится вопрос: «сколько времени требуется для проведения полного анализа породы?». Это зависит, конечно, от минералогической сложности анализируемой породы и от того, как работает выполняющий анализ аналитик. Если в лаборатории имеется препаратор, который проводит измельчение, и если не требуется определения плотности, то после долгой практики можно научиться так экономить каждую минуту рабочего дня, чтобы при обилии платиновой посуды и возможности непрерывного пользования, днем и ночью, воздушными и водяными или паровыми банями и при условии отсутствия случайных задержек, — через каждые три дня после выполнения первого анализа заканчивать по одному анализу из серии образцов горных пород сходного характера, содержащих каждый от 18 до 20 определяемых количественно компонентов. В число последних не входят фтор, углерод, азот, металлы сероводородной группы и кобальт.

Такой ход работы предполагает, однако, редкую независимость от случайных задержек, с которыми обычно сталкивается каждый химик.

1 Н. S. Washington, Am. J. Sci., [4], 10, 61 (1900).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: