Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0889
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава LIII

МЕТОДЫ АНАЛИЗА СИЛИКАТНЫХ ПОРОД

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Принятый далее порядок описания различных химических разделений не учитывает химического сродства составных частей горной породы; в каждую группу здесь объединены компоненты горной породы, которые удобно определять из одной навески пробы. В главной навеске определяют SiO2, TiO2, MnO, NiO, CaO, SrO, MgO, общее содержание железа и суммарную массу смеси Al2O3, TiO2, P2O5, ZrO2, всего железа в виде Fe2O3 и почти всего (если не всего) ванадия в виде V2O5, а также H редкоземельных металлов, если они присутствовали в пробе. В отдельной навеске определяют FeO, а также и все железо и BaO, если желают таким образом проверить результаты определения этих компонентов в других навесках. Для определения щелочных металлов нужна еще одна навеска. В отдельной навеске удобно определять ZrO2, BaO, редкоземельные металлы и общее содержание серы. Для определения V2O3 и Gr2O3 берут еще одну, обычно значительно большую навеску. CO2, С, H2O, F и Cl лучше определять из отдельных навесок, хотя здесь возможны различные комбинации, например, можно определять в одной навеске CO2 и H2O, С и H2O, F и Cl.

" В действительности при надлежащем выборе и комбинировании методов можно иногда провести анализ, даже имея только 4 г анализируемого материала, без пропуска какого-либо важного определения, но в этом случае на анализ будет затрачено времени больше, чем если брать для исследования большее количество пробы.

В качестве иллюстрации преимущества, достигаемого вдумчивым комбинированием методов, может служить определение серы, бария, циркония и редкоземельных металлов из одной навески. Многие химики, определяя количественно серу, не определяют из той же навески остальных перечисленных выше компонентов, хотя констатирование их присутствия или отсутствия, если оно проводится, как указано ниже (стр. 967), требует лишь немногим большей работы, чем определение содержания одной серы.

За небольшими исключениями, почти все компоненты силикатных пород, перечисленные на стр. 882, в случае их присутствия могут быть определены в навесках измельченной породы, не превышающих 1 г каждая.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 655 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: