Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0887
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

более высоких результатов, и сумма меньшая 99,75% при работе не в платиновой посуде указывает на довольно грубую ошибку аналитика.

Для допустимых колебаний результатов параллельных определений одного какого-нибудь компонента нельзя установить строгих границ. Вашингтон 1 предлагал следующие допустимые пределы отклонений, с которыми в основном согласуются и экспериментальные данные Дит-триха 2: для SiO2 и других компонентов, содержание которых в породе не меньше 30 %, — от 0,2 до 0,3 %; для Al2O3 и других компонентов, содержание которых лежит в пределах от 10 до 30%, — от 0,1 до 0,2%; для компонентов, содержание которых равно 1 —10%, расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0,05—0,1%. Указанные допустимые колебания даны в процентах от массы всей исследуемой породы, а не от содержания данного компонента. Табл. 31 показывает, каких совпадений между результатами параллельных определений можно ожидать при очень тщательной работе. Были опубликованы 3 результаты анализов гранита и диабазовой горной породы, которые проводились 34 химиками, работавшими в 25 лабораториях различных стран мира. Воспроизводимость определений 15 компонентов оказалась очень мало удовлетворительной. Это говорит о том, как много еще надо сделать для дальнейшего развития аналитической химии горных пород и искусства аналитиков.

Несмотря на то что иногда желательно, а для начинающих аналитиков и необходимо, проводить два параллельных определения, совпадение результатов этих определений нельзя считать доказательством их правильности, если только определения не были выполнены различными методами.

Особое внимание надо обратить на то как важно проверять все получаемые в ходе анализа окончательные осадки и фильтраты, чтобы получить уверенность, во-первых, в том, что выделенньге соединения действительно те, за которые их принимают, а во-вторых, в том, что определяемая составная часть породы выделена полностью. Никаким другим способом аналитик не может приобрести необходимого доверия к себе самому и к своим методам анализа.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА

В течение многих лет в лаборатории Геологического управления США было принято располагать компоненты горных пород в таблице результатов анализа в том порядке, в каком пх определяли, начиная с SiO2 как главной составной части породы, и группируя вместе все химически родственные окислы, как показано, например, в табл. 27 и 28 (стр. 878).

Со строго научной точки зрения классификация, при которой основные окислы записывают отдельно от кислотных, была бы более рациональной, по пока мы еще не знаем, с какими радикалами кремниевой кислоты п в каких количествах мы имеем дело, и сколько имеется свободной кремнекислоты, бесполезно применять такую систему расположения, хотя она и оказалась ценной при выражении результатов анализа природных вод.

1 Washington, Manual of the Chemical Analysis of Rocks, 1919, p. 127.

2 D i t t v i с h, Neues Jahrb., 2. 69 (1903).

3 U. S. Geol. Survey Bull., 980, 7 (1951); см. также W. G. S с Ii 1 о с Ii t, Anal. Chem., 23, 1568 (1951).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: