Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0877
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

серьезной работы над некоторыми количественными определениями, обычно считающимися весьма простыми. Если результаты должны представлять известную ценность для научного использования их, они должны быть получены работником, способным справиться с трудностями анализа, в котором подчас приходится выделять и определять с наибольшим приближением к точности от 15 до 25 составных частей; само собой разумеется, что начинающий аналитик не может надеяться достигнуть этого. Добросовестный химик должен иметь живой интерес к своему делу. Он должен работать, имея в виду двоякую цель: облегчение труда последующих работников, предоставление им возможности использовать его работу с меньшим числом дополнительных исследований и повышение своей собственной репутации, чтобы заслужить благоприятную оценку работе, когда последняя выдержит испытание временем.

Как мало понимались раньше основные положения анализа таких сложных веществ и необходимость точного выделения и определения их составных частей, даже когда эти части сравнительно немногочисленны, видно из следующих фактов. Из специалистов химиков-аналитиков были созданы комиссии для исследования методов, применяемых в различных областях технической химии, в том числе методов анализа цинковых руд, шлаков, получаемых при выплавке медных руд, глинистых известняков и цементов. Оказалось, что получить сходящиеся результаты их анализов было невозможно, и это даже тогда, когда анализы проводились наиболее опытными в каждой области химиками. В результате последующих исследований, предпринятых этими комиссиями, и выработанных ими инструкций было достигнуто некоторое улучшение в промышленном анализе силикатов; в будущем можно ожидать дальнейшего улучшения. Значительно большего удалось добиться в отношении анализов, проводимых в научных учреждениях с целью научного исследования, однако до настоящего времени постановка обучения аналитической химии в наших учебных заведениях далеко не удовлетворительна и требуется более внимательное к ней отношение.

Петрографы, со своей стороны, должны добиваться того, чтобы нужные им анализы проводились насколько возможно полно, а не довольствовались бы, как это часто случается, определениями кремнекислоты, окиси алюминия, окислов железа, кальция, магния, щелочных металлов и воды. Такие сокращенные анализы, правда, имеют иногда свои основания, так как их, несомненно, можно использовать для некоторых целей:. Однако при таких неполных анализах не только может остаться незамеченным многое, что представляло бы большую ценность для исследователя, но, что еще важнее, могут быть сделаны совершенно неверные заключения. Нам пришлось наблюдать достаточное число примеров таких неверных заключений, и мы имеем веские основания настаивать на большей полноте анализов горных пород и минералов, проводимых с чисто научной целью х.

Большое значение изложенных выше положений подтверждается данными табл. 27, где приведены результаты двух анализов одной горной породы. Один из этих анализов был проведен давно, другой — в настоящее время. Хотя между двумя анализами был большой промежуток

1 Подробнее по этому вопросу с точки зрения петрографии см. Н. S. W a s h i n g-t on, Manual of the chemical analysis of rocks, 1919, p. 7—17.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: