Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0876
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

горных пород: с одной стороны, оказалось возможным довольно уверенно идентифицировать отдельные минералы, входящие в состав горной породы, а с другой — явилась возможность химического исследования отдельных ингредиентов, более или менее полно отделенных от других составных частей. Во многих случаях применение микроскопа устранило необходимость в скучных и утомительных качественных испытаниях, а применение тяжелых жидкостей, позволившее проводить обогащение и выделение определенных составных частей, облегчило открытие таких элементов, существование которых долго оставалось неизвестным.

Между тем по мере развития химии были постепенно открыты новые реактивы и разработаны новые методы качественного распознавания и количественного разделения и определения. Была доказана несостоятельность существовавшего мнения о достаточности нескольких хорошо установившихся методов анализа. Некоторые из этих методов пришлось отбросить совершенно, другими пользуются до сих пор после внесения изменений. В этом освещении стало, таким образом, возможным объяснение многих до тех пор непонятных колебаний состава некоторых видов и типов горных пород, обнаруженных в более ранних анализах: в значительном числе случаев оказалось, что отсутствие определений одного или нескольких элементов затемнило понимание минералогического состава породы, что и выяснилось при более тщательном исследовании (стр. 877—878). Следствием этого явилось чувство недоверия ко многим из более старых работ, возникшее среди тех химиков и петрографов, которые более всего были в состоянии судить о вероятном качестве этих работ. Это обстоятельство, а также недостаточная полнота почти всех более ранних анализов (к сожалению, и некоторых современных), как показывает сильно разросшийся перечень элементов, относительно которых теперь известно, что они входят в нормальный состав горных пород, делают старые материалы все менее и менее способными удовлетворять растущие требования петрографии *.

И все же эти требования за немногими исключениями были не так строги, как им следовало бы быть. Часто анализ доверяли студенту, не имевшему другого опыта, кроме приобретенного анализом двух-трех искусственных солей и немногих сравнительно простых минералов, причем руководил им химик, опыт которого в анализе горных пород мало превосходил опыт самого студента. Другими словами, одну из наиболее трудных задач практического анализа давали новичку, а результаты принимали благосклонно и широко публиковали без критического рассмотрения.

Даже для химиков, хорошо знакомых с анализом горных пород, он является сложной задачей и часто большим для них испытанием. Хотя долгая практика дает возможность аналитику проводить некоторые части работы почти механически, но все же возникают недоуменные вопросы, требующие для их разрешения развитой способности аналитического мышления и рассуждения; здесь еще можно найти большой простор для

1H-S. Washington (U. S. Geol. Survey ((Professional Papers», № 99 и Л» 28) проделал весьма важную работу, пересмотрев громадное число данных, накопленных в тысячах анализов, опубликованных с 1869 г. После систематического критического исследования он дал каждому анализу определенную оценку по пятибалльной системе. Многие из этих оценок могут бить неверны, но в большинстве случаев они, несомненно, служат хорошим мерилом для оценки отдельных анализов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: