Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0827
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Осаждение проводят из растворов, имеющих рН в пределах от 3,6 до 5,6 в зависимости от условий. В присутствии даже таких малых количеств алюминия, как 0,5 мг, получаются пониженные результаты, так же как и при наличии значительных количеств бора (> 0,05 г), аммонийных О0,5 г), натриевых и калиевых О 10 г) солей. Железо также мешает определению, но на практике оно всегда отделяется при предварительной обработке. Когда осадок предполагается взвешивать, осаждение следует проводить в растворе, свободном от таких соединений, как карбонаты или фосфаты, которые также осаждаются хлоридом свинца или гидролизуются при той концентрации ионов водорода, которая требуется для осаждения PbClF. При окончании определения объемным методом малые количества кремнекислоты не оказывают влияния, а значительные количества ее, более 0,05 г, забивают поры фильтра. Малые количества фосфатов или сульфатов (10 мг или менее) не мешают определению. В присутствии фосфатов фильтрат от PbClF может быть мутным, но на это не следует обращать внимания.

Осадок заметно растворим в воде. В 1 л воды при 25° С растворяется 0,325 г PbClF. Он менее растворим в ледяной воде и не растворяется в насыщенном растворе PbClF. Когда осадок предполагается взвешивать, его собирают в тигле Гуча или Мунро и сушат при 120—150° С

Поправки на растворимость могут не соответствовать величинам, приводимым в таблицах растворимости. Опыты Дж. И. Гоффмана показали, что при промывании 0,5 г PbClF описанным ниже методом растворяется не более 0,002 г (что соответствует 0,15 мг фтора). Растворимость, определенная на основании этих опытов, равна 0,320 г PbClF в 1 л чистой воды при 21е С, что хорошо согласуется с величиной, найденной Старком. Но когда 0,5 г PbClF промывали на плотном (синяя лента) фильтре диаметром 9 см водой, порциями по 10 мл, причем при каждом промывании осадок сильно взмучивался, в 1 л промывных вод было найдено только 0,260 г PbClF. Когда тот же осадок был промыт струей воды, направленной вдоль края фильтра и без взмучивания, перешедшее в раствор количество PbClF снизилось до 0,220 г на 1 л.

Ход определения. Приготовляют нейтральный или щелочной раствор, содержащий 0,01—0,1 г фтора и свободный от перечисленных выше мешающих определению веществ. Приготовление такого раствора при анализе горных пород и минералов описано в разделе «Фтор» (стр. 1018). Описываемые далее операции можно при желании проводить в стеклянной посуде.

В раствор вводят 2 капли раствора индикатора бромфенолового синего 3 мл 10%-ного раствора хлорида натрия и разбавляют до 250 мл. Прибавляют разбавленную азотную кислоту до появления желтой окраски, а затем разбавленный раствор едкого натра — до перехода желтой окраски, а затем разбавленный раствор едкого натра — до перехода желтой окраски в синюю. После этого прибавляют 2 мл разбавленной (1 : 1) соляной кислоты, затем 5 г нитрата свинца Pb (NOg)2 и нагревают на паровой бане. Осторожно перемешивают до растворения нитрата свинца, после чего немедленно прибавляют 5 г ацетата натрия CH3COO - 3H2O. Сильно размешивают и дают постоять на паровой бане 30 мин, изредка помешивая. Оставляют на ночь при комнатной температуре. Фильтруют через плотный фильтр (синяя лента) и промывают осадок в стакане и на фильтре

1 Приготовляется растиранием 0,4 г сухого измельченного в порошок индикатора сЪ мл 0,1 н. раствора NaOH и последующим разбавлением до 100 мл.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 646 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: