Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0784
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

выпадают в осадок, и их присутствие обнаруживается при растворении ■осадка фосфоромолибдата в аммиаке. Когда содержание этих элементов не слишком велико, их можно перевести в раствор добавлением к аммиаку небольшого количества цитрата аммония. Если при этом осадок все же полностью не растворяется, его надо прокалить, сплавить с карбонатом натрия, плав выщелочить водой и водную вытяжку присоединить к аммиачному раствору. В присутствии умеренных количеств титана (0,025 г) фосфоромолибдат более полно осаждается из разбавленного (2:1) азотнокислого раствора, к которому добавляют раствор молибдата в количестве, равном половине объема анализируемого раствора.

Органические вещества обычно разрушают кипячением с перманганатом калия, избыток которого восстанавливают перед введением молибдата.

Осаждение в отсутствие ванадия. 100-^-200 мл раствора, содержащего 5—10% азотной кислоты (по объему), 5—15% нитрата аммония и не намного больше 0,05 г фосфора (полностью в виде ортофос-<фата), нагревают в коническойколбе до 40—50° С. Прибавляют15— 25-кратный избыток раствора молибдата (см. «Реактивы» стр. 66), закрывают колбу пробкой и энергично встряхивают 5—10 мин. Если содержание фосфора невелико или присутствуют вещества, замедляющие осаждение, вводят больший избыток реагента.

При выполнении точных анализов, когда фосфор впоследствии переосаждают в виде фосфата магния и аммония, раствор после введения молибдата оставляют на ночь. В рядовых анализах осадок фосфоромолибдата отфильтровывают через плотный фильтр спустя 10—30 мин после осаждения. Если определение заканчивают алкалиметрическим титрованием, можно фильтровать через асбест или бумажную массу; при этом применяют отсасывание для ускорения фильтрования и более тщательного промывания.

Состав применяемой промывной жидкости зависит от4 дальнейшей обработки осадка фосфоромолибдата. Если за этой операцией следует переосаждение фосфора в виде фосфата магния и аммония, осадок умеренно промывают 5%-ным раствором нитрата аммония. Если же определение заканчивают алкалиметрическим титрованием, осадок промывают 1 %-ным раствором нитрата калия до удаления свободной кислоты. Осадок фосфоромолибдата аммония несколько растворим в этой промывной жидкости, но не настолько, чтобы это заметно отразилось на результатах.

Осаждение в присутствии ванадия. Приготовляют раствор так же, как при определении в отсутствие ванадия (см. выше), охлаждают до 10—20° С, вводят достаточное количество сульфата железа (II), чтобы восстановить ванадий, а затем добавляют несколько капель сернистой кислоты. Если раствор не содержит железа, целесообразно прибавить около 1 г железа в виде нитрата железа (III), свободного от фосфора, для предотвращения восстановления молибдена. Вводят 20—30-кратный избыток холодного раствора молибдата и встряхивают раствор 5 мин. Оставляют стоять в продолжение ночи или, если заканчивают алкалиметрическим титрованием, не менее 30 мин. Фильтруют и в дальнейшем поступают, как указано в разделе «Осаждение в отсутствие ванадия» (см. выше).

Обработка осадка фосфоромолибдата аммония. Из известных методов обработки осадка фосфоромолибдата аммония наиболее распространены два метода. По первому из них фосфор осаждают в виде MgNH4PO4

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: