Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0783
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

переосаждении фосфора в виде фосфата магния и аммония находившийся в осадке фосфоромолибдата мышьяк выделяется в виде арсената магния и аммония. В таких случаях обычно растворяют последний осадок в соляной кислоте и переосаждают магнезиальной смесью, отделив предварительно мышьяк осаждением сероводородом или (что менее надежно при содержании больших количеств мышьяка) восстановлением сернистой или бромистоводородной кислотой и кипячением с разбавленной (1:1) соляной кислотой.

Ванадий (V) также замедляет осаждение фосфора и загрязняет осадок. Он осаждается полностью, если фосфор присутствует в значительном из-^ бытке. Ванадий (IV) также несколько замедляет осаждение, но не захваты-" вается осадком фосфоромолибдата аммония, когда осаждение проводится 1 при 10—20° С.

Если содержание фосфора велико и при этом равно или превышает содержание ванадия (V), то полное осаждение его заканчивается в течение 2 ч. Для осаждения малых количеств фосфора требуется больше времени. Когда содержание ванадия (V) превышает содержание фосфора, осаждение значительно замедляется и никогда не бывает количественным спустя 2 ч после введения реагента, а при малых количествах фосфора не заканчивается и в продолжение 24 ч, иногда фосфор и совсем не осаждается. Замедляющее действие ванадия (V) можно до некоторой степени ослабить введением большого количества молибдата.

Соединения селена (IV) и (VI) и теллура (IV) и (VI) мешают определению, так как они замедляют осаждение фосфора молибдатом и загрязняют образующийся осадок. При их присутствии для полного осаждения фосфора раствор необходимо оставлять стоять на менее 4 ч и определение следует заканчивать осаждением в виде фосфата магния и аммония в присутствии лимонной кислоты.

Вольфрам захватывается осадком фосфоромолибдата аммония и должен быть отделен перед осаждением, за исключением, быть может, тех случаев, когда содержание его невелико и определение проводят молибдатно-магнезиальным методом. Отделение вольфрама осуществляют нагреванием с азотной и соляной кислотами и последующим фильтрованием. Фильтрат следует затем выпарить с азотной кислотой для удаления большей части соляной кислоты, а вольфрамовую кислоту необходимо исследовать на содержание в ней фосфора, лучше всего растворением в аммиаке, содержащем цитрат аммония, и осаждением магнезиальной смесью из ледяного раствора, как описано на стр. 788.

Кремний также замедляет осаждение фосфора и выделяется в виде силикомолибдата аммония. Большие количества кремнекислоты могут забить фильтр, поэтому ее лучше предварительно отделить обезвоживанием или выпариванием с фтористоводородной и азотной кислотами.

Осаждение фосфора молибдатом в присутствии титана и циркония обычно затруднено вследствие образования их малорастворимых фосфатов. Когда эти элементы присутствуют в значительных количествах, большая часть фосфора может выделиться в осадок при проведении предварительных операций и таким образом потеряется. Это происходит, если не прибегают к сплавлению нерастворимых остатков с карбонатом натрия и выщелачиванию плава водой. В присутствии циркония и титана следует прибавлять большее количество молибдата, чем обычно, и осадок должен отстаиваться дольше, не менее 12 ч. Титан и цирконий при этом частично

1 J. R. Cain, F. Н. Tucker, J. Ind. Eng. Chem., 5, 647 (1913).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 436 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: