Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0752
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

КИСЛОТООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

кремний, вольфрам, фосфор, сера, хлор, бром, иод, фтор, бор, углерод, водород и азот

Глава XLIII

КРЕМНИЙ

Кремний составляет около 27,6% литосферы и идет вслед за кислородом, который является наиболее распространенным в природе элементом. Кремний находится в к в а р ц е SiO2, тридимите SiO2, о п а-л е Si02-reH20, во всех силикатах и является основным элементом всех важных горных пород, за исключением карбонатных пород.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа большая часть кремния отделяется в начальной стадии анализа обезвоживанием кремнекислоты в кислом растворе. Вся, или почти вся, оставшаяся часть кремнекислоты переходит в осадок от аммиака. Если предварительное отделение кремнекислоты проведено небрежно, значительная ее часть, особенно когда осадок от аммиака мал, ^может остаться в аммиачном фильтрате и загрязнить осадки оксалатов и фосфатов Кремнекис'лота, попавшая в осадок от аммиака, если она не обнаружена и не отделена, учитывается как алюминий.

РАЗЛОЖЕНИЕ ПОРОД И МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ КРЕМНИЙ '

Разложение пород и минералов, содержащих кремний, обычно проводится, как указано в разделе «Разложение при помощи плавней» {стр. 915). В некоторых случаях разложение может быть осуществлено обработкой кислотами, в частности фтористоводородной кислотой, если опре-

1 В присутствии цинка перед осаждением аммиаком должны быть приняты особые меры для полного удаления кремнекислоты, в противном случае цинк переходит в осадок в виде силиката.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1298 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: