Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0247
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЧАСТЬ III

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ОРГАНИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ

ВВЕДЕНИЕ

Опыт, накопленный в течение многих лет, показывает, что при несоблюдении определенных мер предосторожности работа в органическом практикуме отнюдь не безопасна для здоровья и даже жизни не только самого экспериментирующего, но и окружающих. Поэтому прежде чем приступать к синтетической работе в практикуме, всем без исключения учащимся следует ознакомиться с правилами техники безопасности и сдать соответствующий зачет ведущему преподавателю.

Лица, не сдавшие зачета по правилам техники безопасности, к работе в лаборатории не допускаются. Факт сдачи зачета должен в каждом случае фиксироваться в специальном журнале.

Особое внимание в данном пособии обращается на правила, которые специфичны для работы в органических, особенно в учебных, лабораториях. Имеется в виду, что читатель уже знаком с общими правилами поведения и работы в химической лаборатории, которые освещены в утвержденных инструкциях и брошюрах.

Наиболее вероятными источниками несчастных случаев являются неумелое обращение с химическими веществами (отравления, ожоги, пожары, взрывы), с лабораторными приборами (поражения током, термические ожоги и другие травмы), а также со стеклянными приборами и посудой (порезы, взрывы, загорания во время работы и т. д.). Рассмотрению этих вопросов здесь уделяется наи-большее внимание. Наряду с профилактическими мерами предосторожности описываются также способы оказания первой помощи пострадавшим.

Каждый, выполняющий работы в органическом практикуме, должен помнить, что одно только знание правил техники безопасности не может полностью исключить возможные несчастные случаи. Большинство несчастных случаев происходит в результате того, что работающий в практикуме, убедившись на собственном опыте, что случайная неосторожность не всегда приводит к несчастному случаю, начинает менее внимательно. относиться к соблюдению мер безопасности.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 292 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: