Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0248
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРИИ

Обычно характер предупредительных мер, обеспечивающих безопасность эксперимента, зависит от вида работы. Однако существует ряд общих правил, которые должен соблюдать каждый работающий в химической лаборатории и, конечно, в органическом практикуме.

Прежде всего эти правила касаются самого экспериментатора: он должен быть здоров и достаточно подготовлен к работе. Нельзя работать в лаборатории при недомогании или сильной усталости, а также с незащищенными царапинами и ссадинами на руках, так как эксперимент требует постоянного внимания и сосредоточенности, а руки при его проведении будут неизбежно соприкасаться с едкими и вредно действующими веществами.

Работающий в практикуме должен знать основные свойства всех используемых и синтезируемых им препаратов. Прежде чем начинать эксперимент, он должен обсудить с преподавателем план, место и время проведения работы, а также общий вид прибора, в котором она будет проводиться (собранный прибор должен быть показан преподавателю до получения необходимых для работы реактивов). Если синтез не может быть выполнен в течение одного рабочего дня, необходимо заранее обсудить, в какой момент работа может быть прервана до следующего дня. Работа может быть начата только после того, как в рабочем журнале будут завизированы преподавателем план работы и расчетная таблица.

Каждый приступающий к работе в органическом практикуме должен иметь в личном пользовании: рабочий халат из хлопчатобумажной ткани, полотенце, мыло, щетку для мытья рук и тряпку для поддержания чистоты на' рабочем месте.

Каждый работающий должен знать, где в лаборатории находится аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи *, углекислотные огнетушители (обычно они закрепляются у каждого вытяжного шкафа), ящики с песком, укомплектованные специальными совками (обычно они имеются у каждого рабочего стола), асбестовые одеяла для тушения больших пожаров и душ, который может быть использован при тушении загоревшейся одежды или для быстрого удаления водой химических веществ с больших поверхностей тела.

Обстановка в лаборатории должна способствовать высокой эффективности работы: необходимо всеми средствами бороться с за-

* В аптечке всегда должны находиться: бинт, вскрытый тампон ваты, - Б%-ный раствор иода, 2%-ный раствор борной кислоты, раствор двууглекислой соды, разбавленный раствор перманганата калия, 5%-ный раствор танннна, нашатырный спирт, валериановые капли, мазь от ожогов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 324 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: