Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0038
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

о

При проявлении хроматограммы следует опрыскать ее несколько раз из пульверизатора раствором нингидрина (так, чтобы бумага становилась только слабо влажной и на ней не образовывались струйки раствора), просушить на воздухе, а затем прогреть на пламени газовой горелки (весьма осторожно и все время передвигая) до появления лиловых пятен. Значительно лучше просушить хроматограмму постепенно в темноте. Появившиеся пятна следует легко обвести карандашом и закрепить, окунув хроматограмму в 10%-ный раствор сульфата никеля, помещенный в кювету, обычно используемую в фотографической практике. Далее хроматограмма высушивается на воздухе и вклеивается в рабочий журнал.

Качественный состав контрольной смеси аминокислот определяется по величине Rf каждого пятна (см. стр. 32) путем сравнения с Rf для «свидетелей» (см. рис. 18). Значения Rf аминокислот в указанной смеси растворителей приведены ниже*!

Гликокол........ 0,13 Валин.........0,36

Алании......... 0,18 Фенилалании......0,46

Радиальные хроматограммы. Прибор для получения круговых хроматограмм состоит из двух чашек Петри равного диаметра. В нижнюю из них помещают смесь растворителей указанного в, предыдущем разделе состава.

Из куска специальной фильтровальной бумаги для хроматографии вырезают диск размером на 1 —1,5 см больше диаметра чашки Петри. Из центра диска при помощи циркуля карандашом проводят окружность диаметром 1,5—2,0 см, на которой рисуют*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: