Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0037
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Фамилий студента

Фронт растворителя

I I

У

о о

стинку так, чтобы та часть бумаги, где нарисованы кружки, оставалась на весу и не касалась поверхности стекла. Далее при помощи капилляров, специально приготовленных для каждого раствора, на бумагу в кружочки последовательно наносят капельки растворов исследуемых смесей аминокислот и «свидетелей» так, чтобы наносимая капля не распространялась за пределы нарисованного кружочка. Нанесение раствора на каждый кружочек производится 5—8 раз после высыхания предыдущей капли.

После высыхания всех нанесенных капель надо тщательно вымыть руки с мылом, свернуть бумагу в цилиндр и сшить лист через край так, чтобы края не накладывались друг на друга и получился более или менее правильный цилиндр. Особое внимание следует обратить на то, чтобы при сшивании точки А и Б (см. рис. 18) совпали.

На дно стеклянного цилиндра (осторожно, чтобы не замочить стенок) наливают смесь растворителей — «-бутилового спирта, уксусной кислоты и воды (4:1:5 по объему). Высота слоя растворителя не должна превышать 2 см от дна цилиндра.

Затем бумажный цилиндр осторожно ставят вертикально в стеклянный цилиндр так, чтобы он не касался стенок и чтобы нанесенные капли находились на нижнем конце бумажного цилиндра. Для хорошего центрирования бумажного цилиндра в стеклянном часто приходится использовать кусочки мятой фильтровальной бумаги, которые следует прокладывать сверху между стенками бумажного и стеклянного цилиндров. Стеклянный цилиндр плотно закрывается крышкой с резиновой прокладкой и оставляется на ночь.

На следующее утро следует осторожно вынуть бумажный цилиндр, пометить карандашом границу фронта растворителя, распороть шов, выпрямить бумагу и повесить ее для высушивания под тягу. Через 4—5 ч растворитель полностью испаряется, и хроматограмму можно проявлять. В качестве проявителя для «-аминокислот применяется раствор нингидрина в метаноле или ацетоне.

При взаимодействии а-амщокислот с нингидрином образуется окрашенное вещество:

Й

о

20мм =Ы=о

Ban Гли К Фен Rm H

-ПОмм-

25 мп

T

Рис. 18. Определение Hf аминокислот при хроматографии на бумаге:

AB — линия старта; К —контрольная смесь.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: