Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0036
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Ю мм от одного из краев пластинки и 20 мм от низа и быть не более 1—2 мм в диаметре. После высушивания пластинку выдерживают от 1 до 2 ч на солнечном свету или 20 мин при освещении лампой мощностью 100 Вт. Затем на ту же пластинку через 10 мм от первого пятна наносят второе пятно исходного раствора и дают ему высохнуть. Пластинку помещают в камеру и проявляют смесью циклогексаиа и бензола (8:1 по объему; приготовление камеры и проявление хроматограммы см. выше). Проявление прекращают, когда фронт растворителя будет в 15 мм от верха пластинки. После высушивания на воздухе отмечают число пятен на хромато-грамме. Пятно с меньшим Rf (аш-изомер) будет более интенсивным для облученного образца. (Циклогексан и бензол легко воспламеняются. Пары бензола ядовиты. Правила работы с" подобными веществами см. стр. 259).

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ НА БУМАГЕ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ АМИНОКИСЛОТ

Целью данной работы является разделение и идентификация аминокислот, смесь которых дается студенту в виде раствора. Задача разработана для гликокола (глицин; гли), аланина (ала), валина (вал) и фенилаланина (фен).

H2N-CH2-COOH CH3-CH-COOH

NH2

гли ала

(СН3)2СН—CH-COOH C6H5-CH2-CH-COOH NH2 NH2

вал фен

Восходящие хроматограммы. Прибор, в котором получают восходящие хроматограммы, представляет собой цилиндр с крышкой, снабженный резиновой прокладкой; можно использовать также мерный цилиндр емкостью 1 л. Перед работой необходимо получить у лаборанта лист специальной фильтровальной бумаги, отрезанной по размеру цилиндра, и расчертить его карандашом следующим образом: на расстоянии 2,5 см от нижнего обреза листа при помощи линейки провести горизонтальную прямую, нарисовать на ней шесть кружочков диаметром 3—4 мм на расстоянии 2 см друг от друга и сделать соответствующие надписи (рис. 18). . Растворы аминокислот наносят на бумагу на специальном столе. Бумагу помещают на предварительно тщательно вымытое стекло, под нижний край бумаги подкладывают стеклянную пла*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 156 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: