Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0024
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В колбу 4, соединенную посредством крана с водоструйным насосом, помещают осушитель. Жидкость в колбе 3 нагревается до кипения и ее пары, обогревая пробирку /, ускоряют процесс удаления летучих веществ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ ТВЕРДОГО ВЕЩЕСТВА

Температура, выше которой кристаллическое органическое вещество переходит в другое фазовое состояние и превращается в жидкость, называется температурой плавления. Точнее, температура плавления (и замерзания) вещества — это такая температура, при которой одновременно существуют и находятся в равновесии обе фазы, как жидкая, так и твердая.

Температура плавления является физической константой, которая весьма часто используется как для характеристики органических веществ, так и в качестве критерия их чистоты. Чистое вещество плавится резко при определенной температуре. Примеси в веществе редко образуют с ним твердые растворы; обычно они распределяются неравномерно, вследствие чего плавление вещества происходит не сразу, а в интервале температур, составляющем несколько градусов, и полное плавление вещества наблюдается при температуре более низкой, чем в случае чистого вещества.

Прибор для определения температуры плавления изображен на рис. 11. Он представляет собой колбу, в которую налита серная кислота. К пришлифованному горлу колбы присоединяется специальная пробирка, снабженная каучуковой пробкой с закрепленным в ней термометром. Обычно на шлифованных частях пробирки и колбы имеются отверстия, которые при сборке прибора следует совместить для того, чтобы внутренняя часть прибора сообщалась с атмосферой. Если эти отверстия в приборе отсутствуют, в каучуковой пробке необходимо сделать продольный паз. Вещество, температуру плавления которого надо определить, помещают в капилляр, запаянный с нижнего конца. Капилляр для определения температуры плавления вытягивают из нетугоплавкой трубки диаметром 5—10 мм. Полученная капиллярная нить должна иметь внутренний диаметр 0,8—1,0 мм; ее разрезают острым напильником на кусочки длиной 40—50 мм, обращая внимание на то, чтобы линия отреза была ровной, так как иначе напол-

Рис. 11. Прибор для - определения температуры плавления.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 116 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: