Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0023
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

изготовлен эксикатор, он может взорваться. Работать следует в очках (меры предосторожности см. стр. 286).

По окончании высушивания перед снятием крышки необходимо очень осторожно открыть кран, соединяющий эксикатор с атмосферой, так как в противном случае воздушная струя может сдуть вещество из чашки и смешать его с осушителем.

Рис. 9. Простейший прибор для высушивания твердого вещества в вакууме.

Простейший прибор для высушивания вещества в вакууме представляет собой «палец», соединенный вакуумным шлангом с предохранительной склянкой и водоструйным насосом (рис. 9). Осушаемое вещество помещают в «палец», который закрывают каучуковой или пришлифованной пробкой, после чего включают водоструйный насос. В зависимости от летучести удаляемого растворителя эвакуацию проводят при комнатной температуре или при нагревании на бане (водяной, глицериновой, ' силиконовой или металлической).

Иногда твердые вещества, особенно небольшие количества их, удобнее и быстрее можно высушить в вакууме при повышенной температуре. Для этой цели используют специальный прибор, называемый «пистолетом Фишера» (рис. 10). Осушаемое вещество помещают в лодочку 6, которую вносят во внутреннюю пробирку /, соединенную с корпусом прибора 2 посредством шлифа. В колбу 3 наливают жидкость, температура кипения которой должна соответствовать той, при которой следует высушивать данное вещество: она не должна быть выше его температуры плавления и, особенно, разложения.

Рис. 10. Пистолет Фишера:

1 — внутренняя пробирка; 2—корпус прибора; 3—колба с жидкостью; 4—колба с осушителем; 5 —обратный холодильник; в —лодочка с высушиваемым веществом.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 131 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: