Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0163
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

свиваемого сферическими частицами, не изменяется со временем, а анизодиаметрические частицы вследствие вращательного броуновского движения мерцают.

Для изучения аэрозолей Б. В. Дерягин и Г. Я. Власен-ко предложили поточный ультрамикроскоп. Воздух, содержащий аэрозольные частицы, проходит через камеру с постоянной объемной скоростью. Так как рассеяние света частицей зависит от ее размеров, то с помощью оптического клина можно подбирать такую освещенность, при которой частицы до определенного размера не будут наблюдаться. Таким путем можно оценивать распределение частиц по размерам.

В настоящее время наиболее употребительным и надежным методом определения размеров частиц является электронная микроскопия. Поскольку устройство и принцип работы электронного мискроскопа изучаются в курсе физики, рассматривать его в нашем курсе нецелесообразно.

Глава IX

СИСТЕМЫ С САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЕМ

Дифильные молекулы ряда веществ при повышении концентрации растворов способны образовывать ассоциаты коллоидных размеров. Они же могут переходить из макроскопической фазы в дисперсное состояние. Эти процессы совершаются самопроизвольно, и в системе возможны равновесные переходы

Молекулярный ^zL Мицеллярная ^± Структурированная раствор система мицеллярная

система (гель)

Для таких систем предложено несколько названий. Одно из них, отражающее низкое значение межфазной энергии на границе среды с мицеллярной фазой,— лиофильные коллоидные системы. Другое название — ассоциативные коллоиды — связано с механизмом равновесного образования дисперсной фазы. Старое название этих систем — полуколлоиды (или семиколлоиды) — подчеркивает их отличие от неравновесных лиофобных коллоидов.

Мицеллы образуются при растворении в воде некоторых красителей, таннидов и других соединений. Наиболее обширна и хорошо изучена группа поверхностно-активных

 

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: