Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0164
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

веществ. Особенности образования и поведения равновесных мицеллярных систем в дальнейшем будут рассматриваться на их примере.

Коллоидные поверхностно-активные вещества. Коллоидными поверхностно-активными веществами называют соединения, способные не только концентрироваться на границе раздела фаз, что вообще характерно для всех поверхностно-активных соединений, но и образовывать мицелляр-ные системы. Эти вещества в настоящее время очень широко применяются в различных отраслях промышленности; по темпам роста производства они занимают одно из первых мест среди продукции химического производства. В настоящее время коллоидные поверхностно-активные вещества применяются для стирки и обработки тканей как средства, облегчающие диспергирование твердых веществ, как эмульгаторы в производстве фармацевтических и косметических препаратов, как пенообразователи в противопожарной технике и во многих других случаях. Они нашли применение в биологических исследованиях, например для деструкции биологических мембран (дезоксихолат натрия, тритон X-IOO и др.), эмульгирования нерастворимых жидкостей.

Коллоидные поверхностно-активные вещества многообразны по строению. Они включают в себя следующие типы соединений: 1) ионогенные (анионоактивные, катионоактив-ные, амфолитные); 2) неионогенные.

Ионогенные коллоидные поверхностно-активные вещества диссоциируют в водных растворах, при этом анионоактивные вещества образуют поверхностно-активные анионы, способные агрегировать друг с другом, образуя мицеллы, а катионоактивные — поверхностно-активные катионы. Амфолитные коллоидные поверхностно-активные соединения диссоциируют с отщеплением малых поверхностно-неактивных катионов и анионов. Примером анионоактив-ного вещества служит обычное мыло, диссоциирующее по схеме.

C17H35COONa ;=± C17H35COO-+ Na +

молекула мыла поверхностно- поверхностно-

(стеарат натрия) активный аннон неактивный катион

. Подобным образом диссоциируют алкилсульфаты CH8 (CH2)10CH2OSOsNa ^± CH8(CHj)10CH2OSOj + Na +

додецнлсульфат поверхностно- поверхностно-

натрия активный анион неактивный катион

К числу анионоактивных соединений относятся также алкилсульфонаты, например додецилсульфонат натрия

 

Сейчас на сайте

Сейчас 224 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: