Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0162
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

гетические уровни под действием квантов света приводят к появлению излучений с длиной волны, отличающейся от падающего света.

Ультр ами кроскопия. Дифракционная теория Аббе показывает, что разрешающая способность оптического микроскопа позволяет различать только те точки, расстояние между которыми не менее Xl(2n sin а) (где X — длина световой волны, п — показатель преломления среды, а — половина угла, под которым рассматривается частица). Расчеты, проведенные в соответствии с этой теорией, дают предельное значение частиц, видимых в микроскоп, 2,5•1O-7 м, а в случае применения иммерсионных жидкостей—1,8•10"7M. Следовательно, коллоидные частицы не наблюдаются с помощью обычного оптического микроскопа.

В 1903 г. Р. Зигмонди и Г. Зидентопф предложили оптический метод изучения систем, содержащих частицы коллоидных размеров. По этому методу, называемому ультрамикроскопией, наблюдается свет, рассеянный одиночными частицами. Этот метод можно сравнить с наблюдением за движением отдельных пылинок, попавших в солнечный луч в темном помещении. Схема предложенного Зигмонди и Зи-дентопфом щелевого микроскопа показана на рис. 67. Свет от дуговой лампы фокусируется линзами в системе, частицы которой рассеивают свет. Чтобы выделить небольшое поле зрения под микроскопом, используется раздвижная щель, позволяющая вводить в изучаемый объект пучок света высотой в несколько микрометров. В ультрамикроскопе Зигмонди и Зидентопфа оптическая ось микроскопа перпендикулярна вводимому в объект лучу света. Э. Коттон и А. Мутон в 1903 г. сконструировали прибор, в котором направление светового луча и оптическая ось микроскопа совпадают. Для обеспечения темного фона в их приборе используется эффект полного внутреннего отражения.

Метод ультрамикроскопии дает возможность определить средние размеры частиц в золе. Для этого сосчитывают число частиц п в просматриваемом объеме v. Если общин объем системы V, а масса дисперсной фазы т, то средний объем частицы равен

_ т и

где d — плотность дисперсной фазы.

Ультрамикроскопия в некоторой степени позволяет судить о форме частиц, так как интенсивность света, рас-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: