Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0059
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Связь между константами, входящими в уравнение Шишковского, и строением молекул поверхностно-активных веществ можно установить, если обратиться к закономерности, установленной Дюкло и Траубе. Дюкло обнаружил, что способность поверхностно-активных веществ снижать поверхностное натяжение воды в гомологическом ряду усиливается с ростом числа углеродных атомов. Траубе дополнил наблюдения Дюкло. Найденная этими исследователями зависимость между поверхностной активностью и числом углеродных атомов получила название правила Дюкло — Траубе: при увеличении числа углеродных атомов в гомологическом ряду в арифметической прогрессии поверхностная активность возрастает в геометрической прогрессии, причем увеличению углеводородной части молекулы на одну группу CH2 соответствует возрастание поверхностной активности примерно в 3—3,5 раза (в среднем в 3,2 раза).

Правило Дюкло — Траубе наиболее точно выполняется при низких концентрациях растворенных веществ. Поэтому

£n+L=(^2jL! J.) = Ь «3-3,5, (111.16)

Gn V Да,, )с с -* о

где п и (п+1) — число углеродных атомов.

Учитывая, что при с—ИЗ \п(1+Ьс)жЬс, получаем из уравнения Шишковского

Да ss abc. (I II. 17)

с-* О

Экспериментально установлено, что в пределах одного гомологического ряда a«const. Следовательно,

%ii=3-3,5. (III.18)

Из правила Дюкло — Траубе следует важный вывод: площадь, приходящаяся на одну молекулу при максимальном насыщении адсорбционного слоя, остается постоянной в пределах одного гомологического ряда.

Зависимость между адсорбцией и состоянием мономолекулярного слоя. Образование нерастворимых мономолекулярных слоев можно рассматривать как предельный случай адсорбции, при котором практически все вводимое поверхностно-активное вещество располагается в поверхностном слое.

Обозначив T„,= a/RT из уравнений Шишковского (III. 13) и Гиббса (III. 11), получим

 

Сейчас на сайте

Сейчас 115 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: