Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0370
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

и чисткой банок. Повышение цен на стальной лом явилось стимулом для некоторого увеличения количества олова, извлекаемого из консервных банок.

Почти все первичное олово в США является импортным. Количество вторичного олова составляет ~1/3 от общего потребления олиа в США. Таким образом, переработка лома имеет большое значение для промышленности, производящей олово.

ОЛОВО ИЗ ШЛАКОВ

Процесс, разработанный Дж. М. Флойдом (патент США 3 905807, 16 сентября 1975 г.; Организация по научным и промышленным исследованиям Британского содружества, Австралия), предназначен для получения олова из низкопроцентного оловянного концентрата и включает следующие стадии: 1. Плавление и частичное восстановление смеси концентрата с флюсом, в результате чего образуется жидкий концентратный шлак с высоким содержанием олова. 2. Взаимодействие полученного шлака с жидким оловожелезным сплавом (гартлинг), имеющим высокое содержание железа, с образованием жидкого металлического олова-сырца, содержащего примеси железа, и жидкого промежуточного шлака с высоким содержанием олова. 3. Восстановление олова, содержащегося в жидком промежуточном шлаке, с получением жидкого оловожелезного сплава, возвращаемого на стадию (2) и жидкого шлака с низким содержанием свинца, который отбрасывается. Процесс может быть Осуществлен как в непрерывном, так и в периодическом режиме.

ОЛОВЯННОАЛЮМИНИЕВЫЙ СПЛАВ ИЗ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОДШИПНИКОВ

Многослойный материал для подшипников состоит из относительно недорогой прочной стальной основы, покрытой более дорогим материалом, например, оловоалюминиевым сплавом или материалом, в состав которого входит платина. При изготовлении таких материалов чаще прибегают к склеиванию слоев, чем к методам спекания или сплавления. Однако и в этом случае извлечение верхнего слоя является экономически оправданным только если он достаточно легко отделяется от основы, и выход материала приближается к 100 %.

Процесс, разработанный А. Д. Михаэлем, Дж. А. Уайтом и Г. Л. Гриф-фином (патент США 4 086083, 25 апреля 1978 г.; фирма «Зе Гласьер Метал Ком-пани, Лимитед», Англия), предназначен для извлечения дорогостоящего верхнего слоя из многослойного подшипникового материала, в котором слой сплава закреплен на стальной основе, возможно, с использованием фольги из чистого алюминия. Материал нагревают до температуры, при которой начинается отделение компонентов, а затем подвергают повторному механическому воздействию для полного разделения компонентов, которые далее отделяют друг от друга магнитным или гравитационным методом.

ТИТАН ИЗ ТИТАНОВОГО ЛОМА

При использовании титанового сырья, пигментов, сварочных флюсов, ферросплавов, режущих инструментов и большинства других продуктов титан необратимо теряется, и его извлечение не производится. Значительную роль переработка титанового лома играет только при производстве слитков, прокатных изделий и металлических деталей.

Из титанового лома производится 1/3 всех титановых слитков. Незагрязненный и хорошо сортированный лом, который в значительных количествах образуется при производстве слитков и прокатных изделий, смешивают с губчатым металлом и сплавами и переплавляют в слитки. Большое количество лома образуется при пе-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: