Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0360
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

оны из камеры 35 через ионпроницаемую мембрану 22 поступают в анодную камеру 37, где связываются с ионами водорода, образующимися на аноде и мигрирующими по направлению к катоду 26. Таким образом, в анодной камере 37 происходит образование серной кислоты. Серная кислота образуется также в концентрационных камерах 33 и 35 н соответствующие анолнт н электролиты имеют повышенное содержание серной кислоты.

В описанной схеме циркуляции раствор, выходящий из камеры 31 по линии 30, проходящий через устройство 2, и имеющий пониженное содержание кислоты, соединений железа и сульфатов, обогащается серной кислотой в первой концентрационной камере 33, во второй концентрационной камере 35 и в анодной камере 31, в которой концентрация серной кислоты в растворе становится максимальной.

На рис. 159 показана камера для травильного раствора в разрезе. Разрез по линии А—А на рис. 159.

Процесс, разработанный 3. Л. Бур-ком (патент США 4 149946, 17 апреля 1979 г.; фирма «Дэвис Уокер Корпорейшн»), предназначен для регенерации отработанного

Рис. 159. Вид камеры для травильного раствора в разрезе (разрез выполнен по линии А—А

на рис. 158)

Рис. 160. Схема процесса регенерации отработанного травильного раствора и выделения

металлического железа

сернокислотного травильного раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, и для выделения из него металлического железа путем электролиза в электролизере, имеющем анодную н катодную камеры, разделенные катион-селективной мембраной.

В катодную камеру загружают отработанный травильный раствор, а в анодную камеру — водный раствор сульфата аммония; через систему пропускают электрический ток. На катоде происходит осаждение железа. Ион аммония проникает через мембрану в катодную камеру, где образуется раствор сульфата аммония. Сульфат аммония в анодной камере превращается в серную кислоту, которая может быть использована для травления. Раствор сульфата аммония из катодной камеры возвращается в анодную камеру н после добавления свежей порции отработанного травильного раствора процесс повторяется.

Процесс можно проводить в электролизерах различной конструкции. При этом может быть использован любой кислотостойкий материал, например пластмассы илн стекловолокно. Электролизер наиболее, простой конструкции состоит из анод-нон и катодной камер, разделенных катионселективной мембраной. Другая конструкция показана на рис. 160. Электролизер 7 состоит из центральной катодной камеры 17 с катодом 13 и двух боковых анодных камер 5 я 16 с анодами 6 и 15. Катодная камера отделена от анодных камер катнонселективными мембранами 11 н 14. В резервуаре для католнта 4 находится отработанный травильный раствор, который циркулирует через катодную камеру с помощью. насоса 3. В резервуаре для анолита / находится раствор сульфата аммония, который циркулирует через анодные камеры с помощью насоса 2. На катоде осаждается железо 12.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: