Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0371
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

реработке прокатных изделий в готовые детали. Около 1/3 такого лома возвращается в процесс производства слитков. По оценке 75—80 % металла, входящего в слиток, в процессе изготовления готовых изделий превращается в лом. Определенные виды обрезков и стружки, а также некоторые другие отходы используются для извлечения титана.

Значительная часть лома, однако, состоит из смешанных сплавов и содержит примеси. Некоторая часть такого сырья используется» в производстве ферротитана, другая часть находит применение при производстве стали — в качестве добавки, уменьшающей зернистость, а также раскислителя; кроме того, его используют н при плавке алюминия. Ежегодно несколько тысяч тонн такого лома экспортируется из США, однако некоторое его количество и ввозится в страну. Наконец, остающийся титановый лом либо выбрасывается, либо хранится в ожидании появления новой технологии переработки. Титановая пыль и мелкие стружки могут обусловить загорание, поэтому переработка и хранение такого типа отходов являются нежелательными с точки зрения техники безопасности.

Процесс, разработанный Дж. Диксоном (патент США 3 933473, 20 января 1976 г.; фирмааЭйрко, Инк.»), предназначен для извлечения нз титанового лома сплава, содержащего 2,5—3,5% алюминия, 1,7—2,50% олова и вкачестве остального компонента титан. Способ предусматривает очистку лома, обработку его в электронно-лучевой печи и рафинирование продукта в высоком вакууме с получением продукта заданного состава.

ТРИНАТРИЙФОСФАТ ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ПОЛИРОВКИ АЛЮМИНИЯ ПУТЕМ ПОГРУЖЕНИЯ В РАСТВОР

Полировка путем погружения в раствор широко используется в промышленности для химической отделки алюминия. В этом процессе используются растворы на основе фосфорной кислоты. Чистые алюминиевые изделия погружают на несколько минут в горячий водный раствор, содержащий точно заданные количества фосфорной кислоты, фосфата алюминия и азотной кислоты. Этот раствор активно взаимодействует с алюминием, в результате чего происходит выделение азота и оксидов азота, а поверхность алюминия в результате такой полировки становится блестящей. Для получения высокого качества отделки при минимальном расходе реагентов обычно используют полировальные растворы следующего состава, %: фосфорной кислоты (H3PO4) 64—70; фосфата алюминия (AlPO4) 10—14; азотной кислоты (HNO3) 2,8—3,2; воды (H2O) 17—23; меди (Cu) 0,01—0,02. Применение находят и другие полировальные растворы на основе фосфорной и азотной кислот.

В процессе полировки путем погружения очень важным является контроль за составом раствора. Изменение концентрации любого компонента с выходом из заданного интервала приводит к значительному снижению качества изделий. Часть полировального раствора постоянно уносится с обрабатываемыми деталями в промывной резервуар. При нормальном уносе и достаточно частом добавлении свежих порций кислот в растворе поддерживается равновесная концентрация алюминия; количество алюминия, перешедшего в раствор из обрабатываемого изделия, равно количеству алюминия унесенного из ванны. Хотя при таком проведении процесса обеспечивается непрерывность обработки, недостатком его является большое количество отходов. На практике это означает, что только 10—15 % фосфорной кислоты, введенной в полировальный раствор, расходуется на химическую обработку поверхности. Остальное количество кислоты теряется на следующих стадиях промывки.

Другим недостатком рассматриваемого процесса является образование сточных вод, содержащих фосфат, который является одним из материалов, наиболее сильно загрязняющих водоемы. Известны химические методы для нейтрализации и обработки кислых и промывных вод, однако ни один из них не получил широкого распространения вследствие сложности аппаратурного оформления, больших капитальных затрат и высокого расхода химических реактивов. Наиболее распространенным приемом является промывка противотоком с использованием нескольких промывных резервуаров. При этом в первом резервуаре получают кислоту с кон-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 97 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: