Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0179
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

могут частично проводить очистку и продавать обогащенный материал для дальнейшей полной обработки и очистки. Лом как правило закупается или перерабатывается за определенную плату. Основная масса лома образуется непосредственно в процессе переработки, и в силу строгого контроля за отводами ценных металлов в таких производствах практически весь произведенный лом собирается и используется. Некоторые потери золота имеют место в производствах, где из некоторых продуктов не удается выделить все золото (14].

Две трети вторичного золота производят из собственного лома. Вероятно, наибольшие потери золота имеют место на заводах по нанесению золотых покрытий, где загрязненные или отработанные растворы могут направляться в сбросы. Лом, образующийся в военных отраслях промышленности является значительным источником вторичного золота; правительственные организации создали разветвленную сеть для его сбора.

ЗОЛОТО ИЗ ШЛАМА ПРОЦЕССА РАФИНИРОВАНИЯ СЕРЕБРА

Схема выделения золота в качестве побочного продукта показана на рис. 74. Электролитический процесс используется для выделения золота из остатков в электролизерах для получения серебра после того как избыток серебра удален выщелачиванием под действием горячей серной кислоты. В процессе электролиза раствора (горячего) хлорида серебра используются золотые аноды. Катод представ-

U

Рис. 74. Золото из серебросодержащего рафинированного шлама: / — аноды из металла Дорэ (32,2 т серебра, 0,й5 т золота и 0,45 т других материалов; 2 — электролитическое разделение серебра и золота; 3 — кристаллическое серебро (32 т) со следами золота для дальнейшего предела; 4 — 1,1 т золотого шлама, содержащего 0,65 т золота, серебро, палладий и платину; 5 — промывка и просеивание; 6 — раствор нитрата серебра для электролиза; 7 — твердая фаза; 8 — частичное выделение серебра и золота высаживанием; 9 — раствор на выщелачивание горячен водой, фильтрацию, выщелачивание горячей серной кислотой, промывку водой; 10 — 0,67 т промытого песка, содержащего 0,65 т золота; 6,8 кг серебра, 6,8 кг палладия и платины; 11 — индукционные печи для плавки золотосодержащего песка; 12 — золотые аноды (около 14 шт. масса каждого около 45 кг); 13 — электролитическое разделение золота и металлов платиновой группы; 14 — шлам; 15 — палладий и платина для дальнейшей переработки; 16 — лом золотых анодов; 17 — золотые катоды; 18 — плавка в индукционных печах и отливка в слитки; 19 — 0,65 т золота О 99,9 %)

19

ляет собой тонкую ленту из золота. Вещество, осаждающееся на поверхности катода, — золото исключительно высокой чистоты (в среднем 99,975 % Au с незначительными примесями палладия и платины).

В процессе проведения очистки меди и серебра перед последующим выделением золота, большинство благородных металлов осаждается из раствора с образованием шлама. Процесс повторяется, как видно из схемы, при электровыделении золота и металлов платиновой группы; при этом палладий и платина дополнительно накапливаются в отработанном шламе. Таким образом, они становятся побочными продуктами при переработке побочных продуктов.

Число операций, проводимых в подсистеме для очистки золота, значительно меньше, чем в предшествующем процессе выделения серебра. Для показанной системы только 28,3 г золота вырабатывается на каждые 1415 г серебра. Процесс

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: