Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0180
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

проводится с использованием относительно простого оборудования й при небольших затратах труда. Скорость проведения операций поддерживается достаточно высокой для достижения минимально возможной остаточной концентрации золота в перерабатываемом серебре.

I

Ja

J

7

76

1

I

10

а

золото из сточных вод

Технология, разработанная М. Маркелсом (патент США 4 033763, 5 июля 1977 г., фирма «Ворлд Ресорс Компании), предназначена для выделения металлов, в частности благородных металлов, и$ сточных вод, представляющих собой смесь

природной воды, промышленных стоков и органических отходов. В этих растворах ценные металлы присутствуют в концентрации меньшей, чем считалось ранее целесообразным для их выделения с комерческой точки зрения.

Процесс включает стадии концентрации ценных металлов, содержащихся в сточных водах, посредством бактериальной обработки для поглощения и осаждения металлов из раствора в виде шлама, коагуляции и отделения шлама от воды, обезвоживания шлама и последующее сжигание органического материала с выделением металла.

Схема процесса представлена на рис. 75. Сточные воды /, содержащие ценные металлы, перерабатываются с целью их выделения. Эти растворы вводятся в систему вместе с добавленными ранее органическими отходами в количестве, достаточном для поддержания роста бактерий. Источником органического материала могут служить сточные городские воды.

Поток вводимой жидкости подвергается бактериальному воздействию в аппарате 2, проходит через устройство предварительного разделения 3, предназначенное для удаления твердых веществ, сразу выпадающих из раствора после реактора 2. Этот твердый остаток направляется в устройство для удаления воды 4, которое представляет собой стандартное оборудование для этих целей. В случае усовершенствованного процесса основной поток сточных вод проходит из устройства предварительного отделения 3 в камеру бактериальной обработки 6. Эта стадия может быть аэробной или анаэробной. В случае использования аэробных бактерий масса в камере 6 насыщается воздухом по трубопроводу 5. Шлам циркулирует в камере 6 в течение длительного периода времени. Масса затем проходит в сепаратор 7, откуда выходит осветленная вода и концентрированный шлам по раздельным каналам. Шлам, содержащий как правило около 5 % твердого вещества, также направляется в устройство для отделения воды 4, где он смешивается с твердым остатком после стадии предварительного разделения 3. После удаления влаги концентрация твердых частиц в шламе повышается до 16 %.

На схеме показаны две возможности проведения процесса: одна включает отделение шлама по линии За, а другая — бактериальную обработку в камере 6 (аэробную или анаэробную), после чего масса шлама направляется в 4 по линии 7а.

После удаления влаги твердые материалы из устройства 4 направляются в печь 8, где они сжигаются и образуется зола 9, которая представляет собой смесь различных металлов, как правило в виде оксидов, Зола по массе составляет 15— 50 % от массы вошедшего в печь шлама, при условии его предварительной просушки. После этого зола подвергается стадии выделения металлов 10; выделенные металлы обозначены 11.

11

Рис. 75. Схема процесса выделения благородных металлов из сточных вод

 

Сейчас на сайте

Сейчас 343 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: