Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0178
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Раствор последовательно проходит емкости, попадая в каждой из них в распределитель и далее поднимаясь снизу вверх. Движение потока вверх поддерживает гранулированный активированный уголь в виде стабильной суспензии. Активированный уголь поглощает растворенное в растворе серебро и золото. Эта процедура повторяется в емкостях 10—14 до поглощения определенного количества ценных компонентов.

Для достижения максимальной эффективности периодически производится смена последовательности прохождения емкостей потоком. При смене порядка прохождения активированный уголь с наименьшим поглощением ценных компонентов подвергается воздействию входящего потока с максимальным содержанием серебра и золота. Перенос активированного угля может осуществляться перекачиванием, отделением на ситах или при эжектировании. Предпочтительно использовать эжектор, так как он может подключаться к реле времени для автоматизации процесса переноса активированного угля. Раствор, переливающийся через желоб в последней емкости, направляется на сито для удаления захваченных потоком частиц активированного угля и попадает в уравнительный резервуар 16. Растворы каустической соды и цианида калия добавляются к обработанному раствору из емкостей 17 и 18 с использованием дозаторов, после чего раствор снова направляется по трубопроводу 20 для разбрызгивания на слой руды. Свежая вода обычно добавляется из емкости 19, расположенной на платформе 9. При использовании этого процесса в больших масштабах свежая вода может добавляться в отстойники, где происходит осаждение частиц активированного угля.

Время проведения вышеуказанного процесса существенно зависит от качества руды и скорости экстракции золота и серебра рабочим раствором.

ЗОЛОТО ИЗ ОТРАБОТАННЫХ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Большие количества благородных металлов, таких как золото, палладий, родий, платина, а также медь и цинк, используемых в гальванических ваннах, теряются в процессе производства. В связи с возрастающей стоимостью этих металлов и сокращением их добычи необходима разработка недорогих эффективных способов их выделения из отработанных растворов.

Для того, чтобы процесс удовлетворял этим требованиям, он должен обладать высокой эффективностью в выделении всех металлов из раствора путем восстановления их в металлическое состояние. Металлы должны выделяться в чистом виде и легко отделяться друг от друга.

Раствор, образовавшийся после выделения металла, необходимо использовать, а не выбрасывать его, так как в нем содержится большое количество химических реагентов, использующихся в электрохимических производствах.

Кроме того, желательно, чтобы при восстановлении металла окисленная форма восстановителя снова восстанавливалась в виде пригодном для повторного использования.

Процесс, удовлетворяющий всем этим требованиям, разработан Р. А. Уоллесом (патент США 4 082546, 4 апреля 1978 г.). Этот процесс предназначен для выделения драгоценных металлов таких как золото, палладий, родий, платина, а также меди и цинка из отработанных растворов, содержащих эти металлы.

К раствору добавляют мелкие полоски резаной алюминиевой фольги или алюминиевой стружки, покрытые пленкой окиси алюминия толщиной в несколько микронов. Остающийся раствор свободный от примесей металлов может использоваться повторно.

Метод обеспечивает высокую эффективность выделения металлов и отличается небольшими эксплуатационными расходами.

ЗОЛОТО ИЗ ЛОМА ЗОЛОТА

Специалисты по очистке получают лом в различных формах и должны определять способ переработки, исходя из общего содержания золота, среднего содержания и набора примесей, подлежащих отделению. Специалисты по переработке лома

 

Сейчас на сайте

Сейчас 66 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: