Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0176
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

стекловолокно из отходов

стекловолокна

Во многих случаях стекловолокно перерабатывается в изолирующие коврики, при этом волокна скрепляются связующими материалами, например фенольного типа. Связующие компоненты добавляются по мере подачи волокна по транспортеру. Стекловолокно также производится в виде непрерывных нитей путем выдавливания расплава стекла через фильеры с вытягиванием нити и наматыванием ее на барабан. Из получаемых таким образом нитей изготовляют стеклоткань, используя для получения штапельных волокон формирующий газовый поток.

Во всех этих процессах образуется большое количество отходов. Например, при получении ковриков их концы обрезаются для придания нужного размера; отрезанная кромка идет в от-.. . .... ходы. Во время получения нитей вытягиванием

\'/ /'•'•.'• Ij часть нити идет в отход при начале ее намотки на

' • ' " барабанили при завершении намотки, или в ре-

зультате ломки нити пока она не достигла нужной толщины.

Ранее считалось, что сбор этих материалов и регенерация в виде стеклянной крошки с последующим использованием в процессе плавления нецелесообразен и неэкономичен ввиду низкой объемной плотности материала из-за присутствия органических полимеров и смол. Однако с увели-ч.. у X / H чением стоимости сырья и необходимостью нара-

/ir'f \ ■/ [J щивать производства стекловаты для производства

изоляционных материалов было обращено особое внимание на уменьшение потерь исходных материалов.

В соответствии с процессом, разработанным Дж. С. Томасом и А. Ф. Мэсоном (патент США 4 054434, 18 октября 1977 г., фирма чФибрегласс Лимитед», Великобритания), отходы производства волокна могут подвергаться измельчению для повышения объемной плотности и использоваться непосредственно для загрузки в плавильную печь с целью получения волокна без каких-либо нежелательных изменений в качестве получаемого продукта. В этом процессе отходы волокна, содержащие органические примеси с количеством углерода 0,4—0,04 %, добавляются в плавильную печь к основному количеству сырья для получения волокна, прн этом доля лома составляет 5—25 % от общей загрузки. Плавление происходит в окислительных условиях и полученный расплав используется для получения волокна. На рис. 72 представлена схема процесса.

В соответствии со схемой, отходы волокна / подаются в измельчитель, где волокна разрезаются на кусочки достаточно малых размеров для прохождения через сито 3. Частицы нужного размера затем попадают из измельчителя 2 через уравнительный бункер 4 в валки дробилки 5. Прн этом материал размельчается далее и поступает на стадию сжигания 6, где происходит выгорание связующего компонента и других веществ органического происхождения. Полученный продукт из 6 по трубопроводу 7 проходит в бункер для хранения 8, из которого он по мере необходимости отбирается для смешения с основным компонентом загрузки печи.

Процесс, разработанный С. Ф. Бржозовски (патент США 4 188228, 12 февраля 1980 г., фирма чППГ Индастриз, Инк.»), предназначен для получения волокон из стеклянных гранул, при этом значительная часть гранул получается из отходов волокон. Содержание стеклянного боя в загрузке печи составляет 5—35%. Стеклянные отходы волокон используются в виде толченого стекла или коротких волокон (0,158—1,27 см).

Рис. 72. Установка Для приготовления стеклянного сырья для производства стекловолокна

 

Сейчас на сайте

Сейчас 433 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: