Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0177
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЗОЛОТО ИЗ ОТВАЛОВ ШАХТ

Эксперименты по выщелачиванию золота из отвалов шахт были описаны X. Дж. Зейненом и Б. Портером в сообщении № 7250 Горного министерства США (Вашингтон, апрель 1969 г.). Высокий выход был достигнут в лабораторных испытаниях по извлечению золота из отвалов открытых карьеров в северо-восточной Неваде.

Была использована система, по которой раствор цианида калия вводился во внутреннюю часть отвала в определенной точке. Растворение золота, содержание которого составило 1,7 г/т, достигалось достаточно быстро, поскольку золото находится в виде мельчайших частиц в порах породы. Степень выделения около 80 % была достигнута в течение 11 дней, при размерах раздробленного материала до 2,5 см; выделение составило 90 % через 21 день.

Рис. 73. Схема процесса выделения золота и серебра из шахтной породы или измельченной руды с использованием передвижных ионообменных установок

Процесс, разработанный Р. М. Дарра (патент США 4 056261, 1 ноября 1977 г.), предназначен для выделения по крайней мере одного из металлов — золота или серебра — из отвалов шахт или раздробленной руды. Используемое оборудование включает наклонную поверхность, на которую наносится порода или измельченная руда, устройство для разбрызгивания водного раствора щелочи и цианида калия на поверхность руды, резервуар для сбора обогащенного раствора, стекающего с наклонной поверхности, серию емкостей с активированным углем, трубопроводы для подачи раствора на стадию отделения золота и серебра и трубопроводы для подачи очищенного раствора в зоне разбрызгивания.

Схема установки приведена иа рис. 73.

Она включает устройство / для разбрызгивания разбавленного раствора цианида калия и каустической соды на поверхность породы или измельченной руды 2, при этом раствор просачивается через слой руды 2 до достижения прочного слоя 3, образованного уплотненной почвой или измельченным утрамбованным материалом.

Естественный наклон направляет раствор в желоб 4, облицованный подходящим материалом, например резиной 5. Раствор под действием силы тяжести стекает в резервуар 6, также с непроницаемой поверхностью в результате уплотнения почвы или покрытия ее пленкой поливинилхлорида.

Раствор золота и серебра перекачивается к ионообменным установкам, заполненным активированным углем, которые установлены на трех передвижных платформах 7, 8, 9. Каждая из емкостей 10—14, установленных на платформах 7 н 8, имеет в нижней части распределительную плиту с отверстиями 15. Раствор подается в нижнюю часть резервуара, заполненного гранулированным активированным углем. Масса активированного угля расположена на распределительной плите 15.

, -7-7 1 ' i

 

Сейчас на сайте

Сейчас 482 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: