Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0124
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

дения жидкостной экстракции. На этой стадии используется обычное оборудование широко применяемое в различных процессах экстракции и разделения; на схеме две стадии экстракции обозначены как El и Е2, а две стадии разделения соответственно как 51 и S2.

В качестве органической фазы при экстракции применяется альфа—гидрокси оксим LJX64N фирмы «Дженерал Миллс Кемикалс, Инк.», в растворителе, описанном в патенте США 3 224873. Подаваемый водный раствор контактирует с органическим экстрагентом в аппаратах El и Е2 с образованием дисперсии.

При экстракции в органическую фазу переходят как соединения меди, так и хлорид-ионы; последние могут быть селективно удалены путем промывания органи-

Рис. 48. Схема процесса выделения металлической меди из хлорсодержащих травильных растворов:

/ — исходный раствор; 2 — фильтр; 3 — смеситель; 4 — отстойник; 5 — водный раствор; 6 — экстрагент LJX-64N; 7 — рафинат; 8 — резервуар для отстаивания; 9 — органическая фаза; 10 — аппарат Для коалесценции; 11 — колонка с углем; 12 — Добавки аммиака; 13 — регенерированный аммиачный травильный раствор; 14 — органический экстрагент, содержащий ионы меди и хлориды; 15 — скруббер; 16 — слабый водный раствор кислоты; 17 — сточные воды, содержащие хлориды; 18 — органический экстрагент, содержащий медь и свободный от хлоридов; 19 — водный раствор, содержащий медь; 20 — металлическая медь; 21 — электровыделе-иие; 22 — раствор серной кислоты; 23 — рецикл

ческой фазы разбавленным раствором серной кислоты. Промывку проводят в скруббере обычного типа; образующийся при этом водный раствор обычно направляют в сток. Органический экстракт, содержащий медь и освобожденный от хлорид-ионов, направляют на первую стадию разделения Si. Получаемый на этой стадии водный рафинат, содержащий медь, подается в электролизер для выделения меди в качестве электролита.

Для разделения используют достаточно концентрированный раствор серной кислоты, отбираемый из электролизера и смешанный с промытым и не содержащим хлоридов органическим экстрактом со стадий разделения Sl и S2. Этот раствор серной кислоты (отработанный электролит) частично может быть рециркулирован непосредственно в электролизер стадии выделения для повышения концентрации серной кислоты. Конечным продуктом стадии электровыделения является металлическая медь, качество которой соответствует требованиям, предъявляемым при производстве медных проводов.

Водная фаза, образующаяся на стадиях экстракции El и £2, содержит аммиачный травильный раствор и может содержать остаточные количества органического экстрагента. Окончательная регенерация достигается путем обработки этого раствора с целью удаления органических остатков. Такая обработка может быть проведена различными способами.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: