Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0125
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Как показано на схеме водный раствор со стадии экстракции Е2 (рафинат) проходит через несколько отстойников, в результате чего все органические соединения отделяются от водной фазы и возвращаются на стадию экстракции. Для окончательного удаления следов органических соединений желательно провести коалес-ценцию водного раствора в устройстве обычного типа, а затем пропустить раствор через одну или несколько колонок с углем. В результате этого можно считать аммиачный травильный раствор, содержащийся в водной фазе, полностью регенерированным.

Поскольку регенерированный травильный раствор обычно имеет пониженную концентрацию аммиака, к нему необходимо добавить свежий аммиак до получения требуемой для травления концентрации. Конечным продуктом процесса является регенерированный травильный раствор пригодный для повторного использования.

МЕДНЫЙ КАТАЛИЗАТОР ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АДИПИНОВОЙ кислоты

См. «Ванадиевый катализатор из отходов производства адипиновой кислоты».

КРИОЛИТ ИЗ ЧАСТИЦ, ИЗВЛЕКАЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ

Алюминий получают путем электролитического восстановления чистой окиси алюминия в ванне из расплавленного криолита (3NaF-AlF3). Реакцию проводят в специальном электролизере, в результате получают металлический алюминий. Получаемый алюминий тяжелее используемого электролита и образует расплавленный слой на дне электролизера, которое выполняет роль катода. В ванну помещены угольные аноды и образующийся на аноде кислород приводит к окислению углерода.

Контроль состава электролита играет важную роль в процессе производства алюминия. Электролит содержит криолит и плавиковый шпат (фторид кальция CaF2). В нем также присутствует некоторое избыточное количество фторида алюминия, который вместе с растворенным оксидом алюминия снижает температуру ликвидуса таким образом, что рабочая температура электролизера составляет 940—980 0C.

Электролизеры выделяют большое количество газа, уносящего с собой частицы пыли. В состав газа входят углекислый газ, летучие фториды и газообразный HF. Твердые частицы оксида алюминия, криолита, углерода и органических соединений выносятся из электролизера вместе с газами. В газовом потоке присутствуют также малые количества твердых частиц, содержащих такие элементы как литий, кальций, кремний, железо, магний и сульфат натрия.

Летучие фториды и HF совместно с другими газами и твердыми частицами улавливаются в газовых коллекторах и по трубам подаются на установку централизованной обработки. Унос твердых материалов вызывает необходимость периодического добавления фторида алюминия для поддержания требуемого состава электролита.

В некоторых случаях газообразные продукты с уносимыми твердыми частицами просто выбрасывают в атмосферу, считая, что выделение этих частиц слишком трудоемко ввиду их малого размера (менее 2 мкм) и наличия примесей. Однако требования предъявляемые в настоящее время к охране окружающей среды делают невозможным дальнейший выброс отходящих газов процесса производства алюминия в атмосферу.

В связи с этим на многих предприятиях применяют довольно сложное и дорогостоящее оборудование для обработки газа, включающее систему промывки жидкостью. Промывка жидкостью является очень эффективной в процессе удаления твердых частиц из газового потока. При этом получаются значительные количества мелкодисперсного твердого продукта, который содержит ценные компоненты, но загрязнен примесями. Этот продукт необходимо удалять или каким-либо образом утилизировать.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: