Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0123
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пящие компоненты, которые отделяют от дихлорбутенов и направляют на установку, в которой проводят их разложение. Их количество составляет ~1—10 % от исходных сточных вод и они не содержат меди.

В непрерывном варианте комплекс меди осаждают из сточных вод 1 в контейнере 2, добавляя неполярный растворитель таким же образом как описано выше. Осадок 5 выводят из непрерывно работающего фильтра 4 или из батареи фильтров, которые работают попеременно. Фильтрат 6 направляют в среднюю часть дистил-ляционной - колонны 7. Петролейный эфир 3 отбирают с верха колонны 7; его снова используют на стадии осаждения. Высококипящий остаток в смеси с дих-лорбутенами 9 накапливается в кубе колонны. Дихлорбутены выделяют путем дистилляции, а высококипящий остаток не содержащий меди удаляют и разрушают.

Описанный процесс дает возможность уменьшить накопление остатков, которые необходимо разрушать, в процессе изомеризации дихлорбутенов, катализированной медью, до 1—10 % от исходного количества и в то же время удалить из них медь (содержание меди <5 ррт).Тем самым вносится значительный вклад в поддержание чистоты воздуха и водной среды. Медный катализатор выделяется в таком виде, в котором его несложно транспортировать и в котором он может быть далее использован, например для производства меди. Высокая экономичность процесса обусловливается тем обстоятельством, что большая часть дихлорбутена, используемого для растворения медного комплекса, возвращается в процесс изомеризации,

МЕДЬ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Растворы, содержащие соединения меди, образуются при травлении металлической меди щелочными травильными растворами. В последнее время предпринимаются усилия для удаления соединений меди, присутствующих в отработанных травильных растворах. При этом желательной является регенерация этих растворов для их повторного использования, либо выделение соединений металлов, либо достижение обеих этих целей одновременно.

Хотя преимущества регенерации травильных растворов и выделения содержащейся в ней меди достаточно очевидно, в процессе производства электронных печатных плат значительные количества медьсодержащих аммиачных травильных растворов сбрасываются в виде сточных вод. Это приводит к загрязнению окружающей среды и повышает стоимость производства. Хотя в ряде случаев проводят осаждение меди известью с получением оксидов меди, применяемых в пищевой и деревообрабатывающей промышленности, это не может быть признано полностью удовлетворительным решением существующих проблем.

Процесс, разработанный В. Д. Хемби и М. Д. Слейдом (патент США 4 083758, 11 апреля 1978 г.; фирма «Критериот), предназначен для выделения металлической меди из растворов, содержащих медь и ионы хлоридов. По этому методу сначала проводят селективное удаление хлоридов из раствора, а затем электровыделение меди. Процесс, в частности, может быть применен для выделения металлической меди из травильных растворов, причем качество получаемой меди соответствует требованиям, предъявляемым при производстве медных проводов.

Предпочтительно использовать процесс для обработки аммиачных травильных растворов, применяемых при производстве электронных печатных плат. Селективное удаление хлорид-ионов проводят путем жидкостной экстракции, в результате которой образуется медьсодержащий кислый раствор свободный от хлоридов. Этот раствор подвергают электролизу для выделения металлической меди. Водный ра-финат со стадии экстракции подвергают обработке с целью удаления остаточных органических соединений и после добавления аммиака для получения требуемой концентрации вновь используют в качестве травильного раствора. Схема этого процесса представлена на рис. 48.

Основные компоненты исходного раствора — гидроксид и хлорид аммония; содержание меди обычно составляет 120—180 г/л, присутствуют также 50—20 ррт свинца и следы олова.

Исходный аммиачный травильный раствор, содержащий медь и ионы хлорида, через фильтр подается в обычный аппарат типа смесителя—отстойника для прове-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 342 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: