Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0081
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

слоя и должна совпадать с плоскостью скольжения по классической концепции электрокинетических явлений. Согласно этой концепции предполагается, что жидкость снаружи плоскости скольжения чисто ньютоновская (с объемным значением вязкости) и, следовательно, обладает нулевым модулем сдвига.

Имеется ряд работ, показывающих, что вблизи гидрофильных поверхностен слои воды толщиной во много монослоев обнаруживают аномалию диэлектрических свойств 185, 92|. В отличие от этого-на металлических подложках изменения диэлектрической проницаемости, по-видимому, не простираются дальше двух-трех слоев.

В воде, заключенной в порах силикагеля, были обнаружены изменения коэффициента диффузии и спектра ядерного магнитного резонанса, свидетельствующие об изменении структуры воды. В работе 193] показано, что для интерпретации зависимости сжимаемости от толщины прослоек воды между чешуйками каолинита и от концентрации солей необходим учет кроме перекрытия ионных двойных слоев еще сил отталкивания, возникающих при перекрытии гидратных граничных слоев.

Особый интерес представляет детальное исследование граничных фаз нитробензола па силикатных поверхностях, проведенное Дерягипым и Поповским [94] па основе измерения теплоемкости смачивающих пленок нитробензола в зависимости от толщины и температуры.

Измерения Зориным [951 толщины адсорбированных слоев бензола на ртути вблизи насыщения паров бензола обнаружили существование в этом случае граничных слоев бензола двух типов, отличающихся толщиной и могущих сосуществовать в контакте с парами бензола, близкими к насыщению. При одинаковой толщине эти слои имеют различное равновесное давление пара. Все это невозможно объяснить без допущения различной молекулярной структуры граничных слоев.

Кроме прямых данных об изменении свойств жидкостей в граничных слоях, имеются работы, содержащие косвенные указания на это. Обзор большого количества работ, содержащих как косвенные, так и непосредственные свидетельства структурных изменений в граничных слоях дан Дрост-Хансеном [961. В качестве косвенных доказательств Дрост-Хапсеп приводит в перпую очередь существование на кривых температурной зависимости ряда свойств поверхностных слоев изломов при определенных температурах. При этом изломы на кривых для различных свойств отвечают обычно (но не всегда) близким температурам. Их можно интерпретировать как температуры, при которых структура поверхностных слоев испытывает резкую перестройку.

В самое последнее время наличие граничных слоев некоторых жидкостей на границе со стеклом подтверждено кристаллооптически-.MH методами [971.

Русанов 1981 обобщил достижения последних лет в изучении толщины поверхностных слоев жидких фаз на основе развитой им

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: