Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0082
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

.овместно с Куни 199] асимптотической теории поверхностных слоев. Как следует из этой теории, толщина поверхностного слоя определяется двумя факторами: поверхностными силами и корреляцией молекул в жидкости. Русанов разработал термодинамический метод оценки минимальной возможной толщины адсорбированных пленок. Этим методом в работе [100] установлено возникновение толстых граничных слоев (50—50 ООО А) при адсорбции из бинарных жидких растворов (бензол — гексан, гексан — ацетон и гексан — нитробензол) на кварце с удельной поверхностью 0,05 м2/г с преимущественным содержанием бензола в случае систем бензол — гексан и бензол — ацетон, ацетона — в случае системы гексан — ацетон и нитробензола —- в случае системы гексан — нитробензол. Для изучения подобных граничных слоев также можн# использовать электрокинетические явления.

§6. УДЕЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ И ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Формула Бикермана, выражающая удельную позерхностную проводимость через электрокинетический потенциал, указывает на

' принципиальную возможность сопоставления информации о диффузном слое, получаемой на основе измерения электропроводимости и электрокинетических явлений. Однако экспериментально измеренная удельная проводимость на границе твердого тела с жидкостью обычно значительно выше рассчитанной по формуле Бикермана. В связи с этим разные авторы указывали четыре фактора, три из которых рассмотрены ниже, а четвертый — шероховатость или пористость поверхности — в следующем разделе.

Помимо ионов диффузного слоя в поверхностный ток вносят определенный вклад адсорбированные ионы. Конечно, фиксированные ионы внутренней обкладки двойного слоя, возникающие за счет диссоциации ионогенных групп, а также потенциалопределяющие ионы, входящие, например, в состав кристаллической решетки, мо-

.гут не учитываться. Вообще же механизм подвижности адсорбированных ионов, формирующих внутреннюю обкладку двойного слоя, связан с весьма сложными вопросами о локализованной или нелокализованиой адсорбции [101] и о поверхностной диффу:.ии 1102].

В работе [1031 установлено, что х" .целлюлозы и стекла имеет минимальное значение при перезарядке поверхности Th4+. В работе [104] измерены £, хст и адсорбция в растворах метнленового голубого и солянокислого хинина. Кривые зависимости поверхностной проводимости от концентрации проходят через глубокий минимум в изоэлектрической точке, где %° равно нулю. Таким образом, с исчезновением в изоэлектрической точке диффузного слоя резко уменьшалась и поверхностная проводимость, что свидетельствует об очень малых величинах коэффициентов поверхностной диффузии для адсорбированных органических ионов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 94 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: