Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия - 0412
Он-лайн библиотека - Симметрия молекул и молекулярная спектроскопия



< Назад 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ТАБЛИЦЫ ХАРАКТЕРОВ

В этом приложении приведены таблицы характеров спиновых двойных групп, соответствующих наиболее распространенным группам молекулярной симметрии (MC) и группам расширенной молекулярной симметрии (РМС). Группа MC определена в гл. 9, а группа PMC — в гл. 12. Группа PMC необходима для классификации вибронных состояний линейных молекул и нежестких молекул, содержащих коаксиальные внутренние волчки. В последнем случае вводится особая операция E', отвечающая вращению одного из внутренних волчков на 2л радиан. Спиновые двойные группы, определенные в гл. 10, необходимы для классификации состояний с полуцелым угловым моментом; в этой группе используется особая операция R, отвечающая вращению всей молекулы на 2п радиан. В таблицах верхний левый блок, ограниченный пунктирными линиями, соответствует группе MC и РМС, не содержащей операцию R. Раздельно вырожденные представления рассматриваются как вырожденные по отношению к характерам и к структуре классов (см. табл. 5.4 и 6.2).

Для жесткой нелинейной молекулы группа MC изоморфна с молекулярной точечной группой, и в таком случае для обозначения группы MC используется символ точечной группы, к которому добавляется (M); например, группа MC молекулы CH3F обозначается как Сзу(М). Для жесткой линейной молекулы группа PMC изоморфна с молекулярной точечной группой и обозначается как Coov(M) или D0Oh(M) в зависимости от ситуации; группа MC линейной молекулы, которая не изоморфна с точечной группой C0Ov(M) или D0Oh, обозначена как Coov (M) или D0Oh (M). Для нежесткой молекулы группа MC обозначена как Gn, где п — порядок группы, а группа PMC молекулы, относящейся к группе MC Gn, обозначена как Gn (PM). Для спиновых двойных групп используются символы групп MC или PMC с верхним индексом 2.

В таблицах характеров указано по одному элементу из каждого класса, а число элементов в классе указано под этим элементом (число в квадратной скобке относится к спиновой двойной группе). Если группа MC или PMC изоморфна с молекулярной точечной группой (что имеет место для жестких молекул), то указаны также элементы классов молекулярной точечной группы, характеризующие действие элементов группы MC на вибронные переменные, и использованы обозначения неприводимых представлений молекулярной точечной группы. В таблицах указаны также эквивалентные вращения, соответствующие элементам различных классов групп MC или PMC (/¾» Rc —

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: