Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1065
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава LVI

СОКРАЩЕННЫЙ АНАЛИЗ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД

Для многих целей, особенно технических, нет необходимости в подробном анализе, проводимом с крайней тщательностью и точностью. В настоящее время число анализов, выполняемых без строго научной точности, значительно превосходит число анализов, требующих применения методов, описанию которых посвящены многие главы части II этой книги. Считаясь с требованиями тех, кто нуждается в анализах для технических целей, мы ниже даем описание сокращенного анализа, в котором определяются основные компоненты карбонатных пород. Отдельные операции описываются без пояснений, так как обоснования того или иного хода работы можно найти в соответствующих главах части II.

РАЗЛОЖЕНИЕ И РАСТВОРЕНИЕ

Если анализируемая проба может быть переведена прокаливанием при 1000—1200° С в состояние, в котором она совершенно растворяется в соляной кислоте, то навеску от 0,5 до 1 г тонкоизмельченного порошка пробы сильно прокаливают в закрытом платиновом тигле при 1200° С в течение 15 мин или еще дольше, если горелка не дает указанной температуры.

При анализе известняков, сильно загрязненных силикатами, навеску в 0,5—1 г смешивают с половинным от ее массы количеством чистого карбоната натрия и прокаливают на горелке до образования хорошо спекшейся массы.

Продукт прокаливания, полученный тем или иным способом, переносят в выпарительную чашку, лучше всего платиновую, и смачивают несколькими миллилитрами воды. Тигель обмывают разбавленной соляной кислотой, перенося раствор в ту же чашку, которую, если при прокаливании применяли карбонат натрия, надо держать покрытой часовым стеклом, и прибавляют еще соляной кислоты. Процесс растворения можно ускорить растиранием спекшейся массы сплющенным концом стеклянной палочки. Затем раствор выпаривают на водяной бане досуха.

КРЕМНЕКИСЛОТА

Остаток обрабатывают 5—10 мл концентрированной соляной кислоты и разбавляют 50 мл горячей воды. Чашку покрывают часовым стеклом и нагревают 10 мин на водяной бане, после чего фильтруют раствор через

 

Сейчас на сайте

Сейчас 69 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: