Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1031
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Бор

1031

кислотой. Если одновременно присутствует пирит или другие окисляющиеся сульфиды, кипячение следует проводить в атмосфере двуокиси углерода и по возможности быстрее, чтобы уменьшить ошибку, происходящую от окисления сульфидной серы до серной кислоты под действием переходящего в раствор железа (III).

Если присутствуют одновременно растворимые и нерастворимые сульфаты и сульфиды, то, выщелачивая породу соляной кислотой, можно определить 1 растворимые сульфиды путем поглощения выделяющегося сероводорода, в растворимые сульфаты — в кислотной вытяжке, осаждая их в виде BaSO4. В остатке можно определить сульфидную серу нерастворимых сульфидов после соответствующей окислительной обработки, а в остатке от этой обработки определить еще и серу растворимых сульфатов после сплавления этого остатка с карбонатом натрия. Серу нерастворимых сульфатов можно, однако, вычислить, вычитая содержание всех ранее найденных видов серы из общего содержания серы, определенного в отдельной навеске пробы.

Ошибкой, которая может произойти при указанном выше определении серы в растворимых сульфидах до окисления освобождающегося сероводорода солями железа (III), по-видимому, можно пренебречь. Большая часть сероводорода выделится из раствора прежде, чем может начаться такая реакция, и, вероятно, прежде, чем соли железа (III) перейдут в раствор в сколько-нибудь заметном количестве, но, конечно, небольшое количество элементарной серы, выделившейся из пирротина, не будет определено. Однако содержание пирротина можно с достаточной точностью рассчитать, принимая для его состава формулу Fe7S8.

Очевидно, что описанный выше ход анализа заключает в себе большое число источников возможных ошибок, особенно при анализе сложных смесей; как бы тщательно ни были сделаны отдельные определения, все же если присутствует много сульфидов, то конечный результат определения двухвалентного и трехвалентного железа, выведенный с поправкой, рассчитанной по найденному содержанию сульфидов, будет только приблизительным (см. стр. 996).

БОР

Общие замечания

Бор, без сомнения, встречается иногда в горных породах в больших количествах, чем некоторые из других обычно определяемых элементов. Однако недостаточная точность методов, которые вообще применимы к веществам, растворимым только в фтористоводородной кислоте, является причиной того, что до настоящего времени никто не пытался их применить к горным породам, разве только, если заранее были указания на значительное содержание бора.

Для определения бора (если его много) породу обычно сплавляют с карбонатом натрия и затем применяют метод Розенбладта — Гуча в каком-либо из его многочисленных вариантов.

1 Если присутствует пирротин, то небольшая часть содержащейся в нем серы (одна восьмая, если принять, что пирротин имеет формулу Fe7S8) выделится в виде элементарной серы, а не в виде сероводорода,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: