Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1030
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

шего в раствор в виде манганата, фильтруют и промывают остаток разбавленным раствором карбоната натрия. К фильтрату (занимающему объем от 100 до 250 мл), после подкисления его на холоду соляной кислотой, прибавляют (при кипячении или на паровой бане) в избытке хлорид бария для осаждения сульфата бария. Выпаривать досуха с кислотой для выделения кремнекислоты не нужно, потому что при таком объеме раствора кремнекислота (даже в самых ничтожных количествах) почти никогда не увлекается сульфатом бария г. Это очень удобно, так как при выпаривании раствора на водяной бане, обогреваемой газом (для выделения кремнекислоты), можно вследствие содержания серы в светильном газе ввести в определение ошибку, которая во многих случаях может оказаться равной по величине определяемому количеству серы. При применении паровой бани это затруднение исключается. Если есть подозрение, что сульфат бария загрязнен следами кремнекислоты, то последнюю можно удалить до взвешивания сульфата бария прибавлением капли фтористоводородной и серной кислот и прокаливанием.

С целью значительного уменьшения ошибки, вызываемой присутствием хлорида натрия, образующегося в растворе в результате сплавления с карбонатом натрия, было предложено 2 выпаривание раствора до небольшого объема (25 мл), насыщение его газообразным хлористым водородом или прибавление концентрированной соляной кислоты (5 объемов кислоты на 1 объем раствора, сконцентрированного до 10 мл), фильтрование через тигель Гуча, промывание осадка хлорида натрия концентрированной соляной кислотой, выпаривание фильтрата, вторичное фильтрование, если при выпаривании выпал осадок, и, наконец, осаждение хлоридом бария.

Ошибок, зависящих от растворяющего действия соляной кислоты на сульфат бария и от присутствия аммонийных и других солей в растворе, обычно можно избежать, вводя поправку следующим образом. Фильтрат от сульфата бария выпаривают, разрушают и удаляют аммонийные соли, если они присутствовали, остаток обрабатывают водой, слегка подкисленной соляной кислотой, отфильтровывают маленький остаток сульфата бария, затем очищают его и взвешивают.

Определение отдельных соединений серы. Если сера содержится в породе в нескольких формах, то обычно желательно узнать относительные их количества; поэтому приходится определять отдельные ее формы.

Если присутствуют следы растворимых в воде сульфатов, то они при желании могут быть экстрагированы кипящей водой.

Для того чтобы сульфатную серу всех растворимых сульфатов количественно перевести в раствор, достаточно простого кипячения с соляной

1 С. W. S t о d d а г t [J. Am. Chem. Soc, 24, 852 (1902)] получал при определении серы в углях методом Эшка часто повышенное содержание серы, если кремнекислота не была удалена обычным способом. Это, однако, противоречит всему нашему опыту по анализу силикатов. Результаты параллельных определений (проведенных с выделением кремнекислоты и без се выделения) у нас обычно точно совпадали, а если этого иногда и не было, то более низкие результаты получались иногда при отделении кремнекислоты, иногда же когда кремнекислота не была отделена. Объяснение этому расхождению можно найти в том, что Стоддарт свои растворы подкислял горячими или при этом применял слишком концентрированную соляную кислоту, вследствие чего выпадало немного кремнекислоты.

2 W. A. T и г n е г, Am. J. Sci., [4], 38, 41 (1914); Z. anorg. Chem., 8, 412 (1914); Chem. News, 111, 100 (1915).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 230 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: