Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1021
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

гидроокись или карбонат серебра. В результате реакции между кислыми фосфатами и нитратом серебра могла бы выделиться свободная кислота, но она будет нейтрализована карбонатом серебра или его гидроокисью, а сохранение нейтральной реакции необходимо для полноты осаждения хромата и фосфата серебра.

По осаждении слегка нагревают раствор, фильтруют и промывают осадок небольшим количеством воды. Для удаления избытка серебра из фильтрата добавляют хлорид натрия, фильтруют и промывают осадок небольшим количеством воды. К фильтрату приливают 2 мл 2 н. раствора карбоната натриях, выпаривают, чтобы уменьшить объем раствора до 100 мл, и, если нужно, фильтруют. Прибавляют к горячему раствору по каплям 15 мл 20%-ного раствора хлорида кальция CaCh-GHaO (достаточно для осаждения 0,1 г фтора), нагревают почти до кипения в течение нескольких минут и охлаждают раствор. В растворе теперь не должно быть никаких аммонийных солей, иначе фторид кальция может осесть не полностью. Фильтруют через беззольный фильтр, умеренно промывают осадок водой и высушивают фильтр с осадком при 110° С.

Затем с возможной полнотой переносят осадок в платиновую чашку 2. Приливают 10 мл воды и потом 10%-ный раствор уксусной кислоты, пока не закончится выделение газа 3. Выпаривают на горячей плитке, пока не исчезнет запах уксусной кислоты, и затем продолжают нагревание 30 мин, чтобы перевести фторид кальция в зернистую форму. Обрабатывают остаток 10 мл воды и перемешивают, чтобы растворить ацетат кальция. Затем декантируют раствор через беззольный фильтр, промывают остаток 10 мл воды и переносят его на фильтр с помощью очень небольших порций воды. Продолжают промывание малыми порциями воды до тех пор, пока промывные воды не перестанут давать муль с раствором фторида натрия. Фильтр с остатком переносят в платиновый тигель, высушивают, прокаливают при низкой температуре, пока не выгорит уголь, и затем при 800— 900° С до постоянной массы *.

Так как содержание фторидов в породах обычно очень невелико, то достаточно однократной обработки, описанной выше. При анализе минералов, содержащих большое количество фтора, необходимо повторить обработку уксусной кислотой 2 и даже 3 раза, и в промежутках каждый

1 Совместное осаждение карбоната кальция и фторида кальция было первоначально предложено Н. Rose [Ann., 72, 343 (1849)]. Чтобы получить осадок менее растворимый и легче отделяемый фильтрованием, G. Starck и Е. Thorin [Z. anal. Chem., 51, 14 (1912)] предпочитают прибавлять определенное количество оксалата патрия и затем в избытке — хлорид кальция. В массу полученного осадка они затем вносят поправку на количество оксалата кальция, эквивалентное количеству введенного оксалата натрия. По нашему опыту этот метод оказался гораздо труднее выполнимым, чем это можно было ожидать по литературным данным.

2 Если осаждение вели в платиновой чашке, то нет необходимости очищать ее от приставших частиц осадка; содержимое фильтра смывают обратно в чашку, жидкость в ней выпаривают и золу фильтра всыпают туда же.

3 В 10 мл 10%-ного раствора уксусной кислоты можно растворить приблизительно 1,5 мг чистого свежеосажденного фторида кальция, но количество это значительно меньше в присутствии ацетата кальция, образующегося при обработке смеси фторида и карбоната кальция уксусной кислотой. Приблизительно 1,6 мг фторида кальция растворяется в 100 мл воды.

4 Прокаленный фторид кальция следует всегда обработать фтористоводородной кислотой и снова взвесить.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 564 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: