Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1017
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Хлор

1017

ХЛОР

Состояние хлора в горных породах

Хлор может содержаться в породах в растворимой в воде форме, в составе минералов, разлагаемых азотной кислотой, и в минералах, которые этой кислотой не разлагаются. Растворимая в воде форма несомненно является поваренной солью, отложившейся в породе или представляющей первичное включение в одном или нескольких минералах, входящих в состав породы.

В растворимой в азотной кислоте форме хлор находится в минералах содалитовой группы и иногда в апатите; в нерастворимой в азотной кислоте форме хлор присутствует главным образом в скаполитах. Если качественной пробой обнаруживается в водной вытяжке определимое количество хлора, то нужно растворимый в воде хлор определить отдельно и вычесть пз найденного в другой навеске пробы общего количества хлора. Иногда можно пробу после выщелачивания водой применить для определения в ней остального хлора.

Определение растворимого в воде хлора

Достаточную по величине навеску измельченной в порошок пробы, иногда несколько граммов, выщелачивают водой. Фильтрат часто оказывается мутным; этого во многих случаях можно избежать, если применить двойной фильтр или прибавить к промывной жидкости немного какой-нибудь соли, не содержащей хлора, например нитрата натрия. Если, несмотря на эти меры, фильтрат все же остается мутным, можно, не обращая внимания на муть, осадить хлор в виде хлорида серебра обычным методом после подкисления азотной кислотой. Затем раствор оставляют на ночь (чтобы фильтрат получился прозрачным) и фильтруют. Осадок загрязненного первоначальной мутью хлорида серебра собирают на маленьком фильтре, промывают водой, слабо подкисленной азотной кислотой, высушивают и озоляют в маленьком фарфоровом тигле так, чтобы фильтр не воспламенился. Большая часть хлорида серебра при этом восстанавливается до металла. После полного выгорания угля прибавляют к золе каплю азотной кислоты, выпаривают, затем прибавляют каплю соляной кислоты, осторожно нагревают тигель (не до плавления хлорида серебра) и, накопец, взвешивают. После этого хлорид серебра растворяют в нескольких каплях горячего раствора аммиака и отделяют фильтрованием примеси силикатов. Последние прокаливают и взвешивают, чтобы определить таким образом истинную массу хлорида серебра.

Этот же ход анализа можно применять и тогда, когда первоначальная водная вытяжка совершенно прозрачна, только тогда все заканчивается взвешиванием хлорида серебра.

Определение хлора, переходящего в раствор при обработке кислотами

Обработка азотной кислотой. Если азотная кислота разлагает все хлорсодержащие минералы или желательно определить отдельно хлор, переходящий в раствор при обработке кислотами, и хлор, остающийся в нерастворимом остатке, то кипятят измельченную в порошок породу несколько минут с разбавленной, свободной от хлора азотной кислотой.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: