Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1013
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

окись магния менее растворимой, перемешивают остаток с горячей водой, фильтруют и промывают остаток разбавленным раствором гидроокиси бария, не содержащим щелочных металлов.

Удаленно магния происходит неполностью вероятно потому, что осажденная гидроокись магния частично растворяется в промывной жидкости. Возможно, что гидроокись кальция в виде известкового молока была бы лучшим осадителем, чем гидроокись бария. Рекомендуется! применить следующий способ. К нейтральному водному раствору хлоридов или сульфатов, находящемуся в мерной колбе емкостью 125 мл, прибавляют каплю фенолфталеина и затем столько известкового молока (свободного от щелочных Металлов), чтобы получился раствор, насыщенный гидроокисью кальция. Наполняют колбу до метки водой и тщательно перемешивают. Раствор должен быть интенсивно красным, что указывает на насыщение. Через полчаса фильтруют через сухой фильтр в сухой сосуд. На то, что известкового молока было прибавлено достаточное количество, указывает появление пленки карбоната кальция на поверхности жидкости в фильтрате и в воронке. К аликвотной части раствора, взятой без учета объема, занимаемого осадком, например к 100 мл, прибавляют щавелевую кислоту, нагревают и затем медленно приливают аммиак до небольшого его избытка. Оставляют стоять 1 —2 ч и фильтруют. При определении большого количества щелочных металлов осадок следует растворить, снова осадить и фильтраты соединить вместе.

Фильтрат нагревают и осаждают большую часть избытка бария аммиаком и карбонатом аммония 2. Нагревают полчаса, фильтруют, осадок промывают, выпаривают фильтрат досуха в платиновой чашке и удаляют последние следы аммонийных солей осторожным прокаливанием. Остаток обрабатывают горячей водой, снова осаждают аммиаком и карбонатом аммония, фильтруют и т. д., повторяя все эти операции, пока не перестанет появляться осадок карбоната бария. Затем окончательно полученный фильтрат выпаривают досуха, смачивают остаток каплей соляной кислоты, выпаривают, очень осторожно прокаливают и взвешивают хлориды щелочных металлов, которых еще могут содержать немного магния в виде основного хлорида. Этот последний образуется из хлорида магния при его разложении во время предшествующего прокаливания. Если при растворении хлоридов в небольшом количестве воды будет обнаружен остаток, его отфильтровывают, прокаливают, взвешивают и вычитают найденную массу из веса смеси хлоридов. Оставшийся еще в растворе хлорид магния можно определить позже и массу его вычесть.

Варианты метода. Рекомендуют 3 после нагревания сульфатов до прекращения выделения паров серной кислоты разбивать плотный остаток солей, кипятить их с небольшим количеством воды несколько минут и затем, не фильтруя, продолжать анализ обычным методом. Опубликованные результаты превосходно согласуются с результатами, полученными при применении обычной обработки. Лоу 4 рекомендует нагревать сульфаты почти до исчезновения паров серной кислоты, смачивать остаток небольшим количеством концентрированного аммиака и кипятить. Осадок от аммиака в этих условиях получается компактным и хо-

1 Н. Neubauer, Z. anal. Chem., 43, 14 (1904).

2 Чтобы определить эффективность этого метода, когда присутствует заметное количество лития, Н. В. Knowles провел три определения с растворами, содержавшими 0,0035 г Li2O, 0,01 г CaO; 0,005 г MgO и 0,2 г Al2O3. Он нашел 0,0035 г, 0,0036 г и 0,0037 г Li2O и установил спектроскопически, что все выделенные в ходе анализа осадки были свободны от лития. Он нашел также, что литий не захватывается ни алюминием, когда его осаждают аммиаком из раствора хлоридов или сульфатов, ни магнием, когда последний осаждают в виде фосфата магния и алюминия в холодном растворе.

3 Н. V. Krishnayya, цит. выше.

4 А. Н. Low, цит. выше.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: