Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1004
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Железо (III)

Прямое определение в присутствии железа (II). Возможность непосредственного применения в анализе минералов метода титрования хлоридом титана (III) (см. «Железо», стр. 449) для прямого определения в минералах железа (III) в присутствии соединений железа (II) еще не изучена. Если этот метод пригоден для анализа минералов, легко растворимых в серной или соляной кислоте, то он может оказаться непригодным для анализа пЪрод и минералов, которые приходится разлагать фтористоводородной кислотой в отсутствие воздуха; условия такой обработки резко отличаются от тех, в которых работали авторы этого метода.

Во всяком случае при растворении минерала и титровании железа необходимо тщательно следить за тем, чтобы были приняты все меры предосторожности, приведенные при описании методов определения железа (II), и в полученном результате могут быть ошибки того же порядка, но только противоположного знака.

Истинная величина содержания железа (III) в породах и минералах. Если в веществе, подлежащем анализу, железо содержится и в виде двухвалентного и в виде трехвалентного, и кроме общего количества железа (выраженного в расчете на ЕегОз) была определена только одна из этих форм [обычно железо (II)], то. остается только из общего содержания железа вычесть количество ЕегОз, эквивалентное найденному содержанию железа (II), чтобы получить содержание ЕегОз, присутствовавшей в породе. Это наиболее благоприятный случай.

При анализе минералов и горных пород, содержащих сульфиды железа или других элементов, происходят две ошибки. Одна из них зависит от содержания железа в сульфидах, другая — от неопределимого восстанавливающего действия на железо (III) того сероводорода, который выделяется в свободном состоянии при определении железа (II) (стр. 996). К этим двум источникам ошибок нужно прибавить третий, вызванный присутствием ванадия (стр. 997). Поэтому во всех таких случаях окончательные результаты определения как железа (III), так и железа (II) не совсем надежны.

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ Общие замечания

Очень редко бывает, чтобы один из металлов щелочной группы встретился в породе, не сопровождаемый большим или меньшим количеством других металлов той же группы. Чаще всего приходится иметь дело только с натрием и калием, которые в минералах иногда сопровождаются заметными количествами лития. В горных породах литий широко распространен, но обычно в виде следов, открываемых только при помощи спектроскопа. Рубидий и цезий находятся только в очень немногих редких минералах, которые, концентрируясь местами в глубоких слоях земной коры, без сомнения, обусловливают содержание этих элементов в некоторых природных минеральных водах.

Первая стадия определения щелочных металлов в минералах состоит в том, чтобы собрать эти металлы и взвесить их в виде хлоридов. Литий и калий (рубидий и цезий) определяют затем отдельно. Содержание натрия находят по разности.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 84 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: