Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0998
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ким, защищенным от воздушных токов, пламенем. После этого быстро удаляют воздух из тигля током двуокиси углерода, которую подводят под приподнятую с одной стороны крышку.

Раствор в тигле быстро нагревают до кипения, и как только пары воды начнут выделяться из-под крышки тигля, слегка отодвигают крышку тигля и вливают в один прием 7 мл фтористоводородной кислоты из маленького платинового тигля. На это требуется не более 1 сек1.

Как только раствор снова закипит, удаляют трубку, подводящую двуокись углерода, плотно закрывают тигель крышкой и осторожно кипятят 12—15 мин. После этого быстро переносят тигель вместе с его содержимым и крышку в сосуд для титрования (он может быть стеклянным), содержащий 300 мл освобожденного от воздуха раствора борной кислоты 2, некоторое количество твердой борной кислоты, 10 мл разбавленной (1 : 3) серной кислоты и почти все количество (за исключением 1—2 мл) титрованного раствора перманганата, какое требуется 'для окисления железа (II). Заканчивают титрование обычным способом.

Бихромат калия значительно труднее реагирует с органическими веществами, чем перманганат; поэтому и предложено 3 применять этот реактив с дифениламином в качестве индикатора. Для определения железа (II) в силикатах автор поступает следующим образом. К обычному платиновому тиглю подбирают плотно прилегающую крышку из прозрачного бакелита, снабженную бакелитовой трубкой для введения двуокиси углерода и маленькой бакелитовой воронкой для вливания кислоты и удаления паров. В тигель помещают 0,5 г грубо измельченной пробы, смачивают водой и обрабатывают 10 мл 12 н. соляной кислоты или 18 н. серной кислоты. Опускают в тигель маленькое колечко из платиновой проволоки, чтобы предупредить толчки, плотно закрывают крышкой и пропускают двуокись углерода по крайней мере 10 мин, пока смесь не дойдет постепенно до кипения. Ток двуокиси углерода прекращают, как только начнет выделяться пар. Тогда тотчас же прибавляют через воронку 7 мл 48%-ной фтористоводородной кислоты и осторожно кипятят 10—15 мин. Когда разложение закончится, что можно видеть через прозрачную крышку, снова пропускают ток двуокиси углерода и охлаждают до комнатной температуры. Прибавляют через воронку отмеренное количество титрованного раствора бихромата калия (в избытке), снимают крышку, обмывают ее над тиглем и выливают раствор на твердую борную кислоту, находящуюся в фарфоровом тигле, покрытом изнутри церезином. Титруют тотчас же титрованным раствором сульфата железа (II), применяя дифениламин в качестве индикатора4.

Даже и без добавления борной кислоты, при определении малого количества железа, окраска сохраняется некоторое время, однако с повышением содержания железа, а также фтористоводородной кислоты скорость исчезновения окраски возрастает. При проведении второго контрольного определения рекомендуется, прежде чем вливать в сосуд для титрования анализируемый раствор, налить в него раствор перманганата в количестве несколько меньшем, чем его потребуется для титрования.

Неопытному работнику можно посоветовать проделать сначала опыт с раствором сульфата железа (II), титр которого был установлен без прибавления фтористоводородной кислоты. Важно не кипятить раствор слишком долго, потому что тогда могут выделиться малорастворимые соли

1 Фтористоводородная кислота часто содержит частички того материала, из которого сделан содержащий ее сосуд (например, парафина). Их следует избегать. Не следует также применять фтористоводородную кислоту, загрязненную растворимыми органическими веществами.

2 См. сноску 1 на стр. 994.

3 L. A. S а г V е г, J. Am. Chem. Soc, 49, 1472 (1927).

4 См. также С. J. Schollenberger, J. Am. Chem. Soc, 53, 88 (1931) и стр. 447.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: