Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0992
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

сплавлении держать рукой подводящую газ стеклянную трубку в месте соединения ее с подающей газ резиновой трубкой, которую и зажимают, когда нужно, указательным и большим пальцами. Никогда не было случая, чтобы в результате такого спаивания обеих трубок основная трубка лопнула при последующей работе х.

Трубку помещают в горизонтальном положении в печь и нагревают. до желаемой температуры, например до 200 °С, пока разложение не закончится или не дойдет до максимальной степени. Это можно определить, вынимая время от времени трубку из печи и исследуя ее содержимое под лупой с небольшим увеличением. Чтобы достигнуть более полного разложения очень стойких минералов, нужно поднять температуру значительно выше допустимой при описанных условиях; этого можно достичь, помещая трубку в плотно закрывающуюся гильзу из прочной стали, содержащую немного бензина или эфира для выравнивания давления снаружи п внутри стекла.

Титрование железа. Наносят напильником царапину на верхнем конце трубки значительно выше уровня жидкости, отламывают этот конец, смывают содержимое трубки в стакан или чашку, ополаскивая также и отломанный конец трубки, и титруют холодный раствор перманганатом, как описано в гл. «Железо» (стр. 445). Результаты параллельных определений совпадают почти точно.

При отсутствии в растворе других способных восстанавливаться соединений можно затем определить и все железо объемным методом — восстановительным титрованием хлоридом титана (III), как описано в гл. «Железо» (стр. 449). Это может служить контролем результата, полученного при анализе главной навески пробы.

Метод Кука с фтористоводородной кислотой. В методе, предложенном Куком 2, порошок минерала разлагают фтористоводородной кислотой в присутствии серной кислоты без доступа воздуха при атмосферном давлении и титруют в полученном растворе железо (II) перманганатом. Обычно при проведении этого метода допускаются две ошибки противоположных знаков, но не равной величины; о существовании второй и большей из этих ошибок долгое время не подозревали 8.

Железо (II) можно титровать в присутствии серной кислоты и 5— 7 мл 40%-ной плавиковой кислоты в объеме раствора 200—400 мл почти так же точно, как в присутствии одной серной кислоты, при условии, что раствор, содержащий железо, разбавлен водой и что титрование проводится непосредственно после "прибавления плавиковой кислоты и по

1 Раньше воздух обычно удаляли перед запаиванием трубки введением в нее нескольких кристалликов карбоната натрия, предполагая, что двуокиси углерода, образующейся при взаимодействии карбоната с кислотой, достаточно, чтобы вытеснить весь воздух. Что вытеснение воздуха при этом было далеко не полным и что ошибка достигала значительной величины, доказано Гиллебрандом [W. F. Hillebrand, U. S. Geol. Survey Bull., 78, 50 (1891)]; Chem. News, 64, 232 (1891)].

2 J. P. Cooke, Am. J. Sci., [2], 44, 347 (1867).

3 Неясно, имеют ли какое-либо значение для данного метода некоторые наблюдения E. Deussen [Monatsh., 28, 163 (1907)]. Он утверждал, что окись железа (III), растворенная в фтористоводородной кислоте, может частично восстанавливаться с образованием железа (II) и перекиси водорода:

2Fe2O3 + 8HF= Fe8F8 + FeO + 3H2O + H2OJ

Если это верно, то можно предположить, что оба эти вещества будут нейтрализовать друг друга в отношении потребления перманганата.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 83 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: