Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0991
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в виде сероводорода, так как тогда для указанных выше количеств серы ошибки в определении FeO составят соответственно 0,18 и 1,8%.

Ошибка, вызываемая присутствием сульфидов, возрастает с увеличением содержания как самих сульфидов, так и железа (III). Богатые железом породы содержат обычно и железа (III) больше, чем бедные породы; они также содержат и сравнительно много пирита и пирротина. Поэтому в полном соответствии с приведенным выше объяснением находится наблюдение, что расхождение результатов, получаемых двумя указанными методами, возрастает с увеличением содержания железа в породех.

Углистые вещества в условиях метода Митчерлиха также, конечно, восстанавливают серную кислоту и приводят к получению неверных результатов при определении железа (II). Таким образом, метод Митчерлиха как общий метод, применимый для анализа всех пород и минералов, не заслуживает полного доверия, но он все еще остается наилучшим методом анализа пород, совершенно свободных от сульфидов и полностью разлагающихся. Поэтому в следующих далее разделах приводятся условия, при которых этот метод дает наилучшие результаты.

Описание методов. Метод разложения в запаянной трубке. Наполнение, запаивание и нагревание трубки. Метод разложения в запаянной трубке Митчерлиха, в его оригинальном и обычном виде, требует применения смеси из 3 вес. частей серной кршлоты п 1 части воды, что соответствует приблизительно отношению объемов 3 : 2, иногда применяют и более концентрированную кислоту. В некоторых случаях, а быть может даже и в большинстве случаев, можно достигнуть гораздо лучшего разложения силикатов, если взять обратное отношение количества кислоты к количеству воды, во всяком случае применить значительно более разбавленную кислоту. Этим избегают выделения солей, трудно растворимых в концентрированной серной кислоте, а разлагающее действие кислоты на минерал при этом, по-видимому, не уменьшается.

Очень тонко измельченную пробу всыпают в трубку из жароустойчивого стекла, не содержащего железа (II), и вытягивают открытый конец трубки так, чтобы остался канал для вливания кислоты. Затем вливают очень немного воды и осторожно нагревают до кипения для освобождения порошка анализируемой породы от воздуха. После этого вливают разбавленную серную кислоту, которую сначала приготовляют несколько более разбавленной, чем это нужно, а затем кипячением доводят до требуемой концентрации; таким образом освобождают ее от воздуха. Кислоту вливают в таком количестве, чтобы она заполнила трубку на три четверти ее длины. После этого из аппарата Киппа или баллона пропускают очищенную от сероводорода двуокись углерода в свободное пространство над серной кислотой. Для этого применяют узкую трубку, сделанную из того же стекла, что и трубка для разложения. Предварительно, однако, выпускают некоторое время двуокись углерода в воздух. Вытеснение воздуха из трубки происходит быстро. Потом узкую трубку, через которую подавался газ, приплавляют к трубке для разложения. Ток газа при этом не прерывают до последнего момента, когда дальнейшее его пропускание может раздуть стекло. Ток газа легко прервать в нужный момент, если при

1 Подробности опытов см. в статьях W. F. H i 11 е Ь г a n d, Н. N. Stokes,. Je Am. Chem. Soc, 22, 625 (1900): Z. anorg. Chem.,25, 326 (1900).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 262 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: