Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0934
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Ход анализа. Разложение силиката. Измельчают пробу так, чтобы она проходила через сито в 100 меш (d = 0,147 мм), переносят 0,15—0,20 г в платиновый тигель и прибавляют 5 мл фтороборной кислоты 1J 1 мл фосфорной кислоты (пл. 1,39 г/см3) и 2 мл 2 M раствора хлорида железа (III). Нагревают при 50° С в течение 48 ч, добавляя еще хлорид железа (III), если желтая окраска раствора ослабевает. Затем фильтруют, перенося остаток на беззольный фильтр, и промывают его 4 раза 1 н. раствором соляной кислоты и 5 раз горячей водой. Если остаток не слишком ничтожен по величине, переносят его вместе с фильтром в тигель и сжигают фильтр, нагревая тигель только до темно-красного каления. Затем остаток снова подвергают той же обработке фтороборной кислотой еще 48 ч. Снова фильтруют, промывают и определяют массу остатка. Такую 48-часовую обработку повторяют до тех пор, пока потеря в массе не будет равна только 1—2 мг. Это указывает на полное растворение силиката. Некоторые кремнистые материалы могут полностью раствориться быстрее, чем за 48 ч, тогда обработку фтороборной кислотой надо прекратить. В других случаях даже 12-дневная обработка не приводит к полному разложению.

Определение свободной кремнекислоты. Остаток после обработки фтороборной кислотой обрабатывают 2—Змл 48%-ной плавиковой кислоты, выпаривают досуха, прокаливают, взвешивают и повторяют эту обработку до достижения постоянной массы остатка. Потеря в массе отвечает содержанию свободной кремнекислоты (кварца) в остатке, если все силикаты были разложены предыдущей обработкой.

В найденный результат надо ввести поправку на растворение свободной кремнекислоты при обработке фтороборной кислотой. Эта поправка равна 0,34% от массы кварца за 24 ч обработки 2. Результат определения кварца получится, конечно, повышенным, если в пробе после обработки фтороборной кислотой останутся неразложенные силикаты.

Сплавление с пиросульфатом. Было отмечено 3, что петрографические методы определения кварца в огнеупорных глинах могут привести только к результатам средней точности, а химические методы, основанные на обработке кремнефтористоводородной или фтороборной кислотами, слишком медленны и ненадежны. Указанные авторы 3 рекомендуют метод, в котором анализируемая глина сплавляется с пиросульфатом. Кварц остается без изменения, а образующие глину минералы разлагаются с выделением кремнекислоты, которая потом растворяется в горячем растворе едкого

1 Приготовляется следующим образом. В платиновую чашку емкостью 125 мл вливают 75 мл чистой 48%-ной плавиковой кислоты, охлаждают в ледяной ванне и прибавляют маленькими порциями 32 г перекристаллизованной борной кислоты. Каждую следующую порцию всыпают только тогда, когда предыдущая растворилась. Для растворения последних порций борной кислоты смесь нагревают на водяной бане. Затем концентрируют раствор примерно до 50 мл, охлаждают до 0—5° С и фильтруют. Полученная кислота должна иметь плотность около 1,45 г/см3 и проба ее на содержание фторидов должна дать отрицательный результат. Хранить ее надо в восковых или резиновых сосудах, но фильтровать ее можно в стеклянной посуде.

2E. Kaplan и W. Т. Fales [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 10, 388 (1938)] рекомендуют вычислять эту поправку по формуле сложных процентов (* т. е. х — а_ п,

где х — действительное содержание кварца; а — содержание кварца, найденное отгонкой с фтористоводородной кислотой; п — число суток, в течение которых проба подвергалась обработке фтороборной кислотой*).

8 L. J. Trostel, D. J. Wynne, J. Am. Ceram Soc, 23, 18 (1940).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: